• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Малюська отложил начало "регистрации олигархов" как минимум до мая 2022 года

Внесение граждан Украины в так называемый "реестр олигархов" могут начать в конце мая 2022 года

Денис Малюська
Денис Малюська
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Денис Малюська, передает "ДС".

Как рассказал Малюська, в ближайшее время с целью имплементации закона об олигархах Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию разработает и утвердит Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) средства массовой информации, а СНБОУ утвердит Положение о реестре олигархов и порядок его формирования и ведения, а также разработает такой реестр.

"Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками, а первые "номинационные" заседания СНБОУ будут возможны (с соблюдением всех процедурных ограничений) уже с двадцатых чисел мая", — заявил министр юстиции.

По словам Малюськи, в ближайшие полгода "олигархи" должны сделать выбор:или получить официальный статус олигарха и попасть под ограничения, установленные новым законом, или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов (например, перестать влиять на политику, избавиться от монопольного положения или продать медиа покупателю с безупречной деловой репутацией).

"Тому, кто решит остаться олигархом и после введения закона в действие закона, будет запрещено: финансировать политические партии, быть покупателем объектов крупной приватизации, финансировать политическую агитацию. Контакты чиновников с олигархами или их представителями будут публично декларироваться, а сами олигархи будут нести существенные репутационные риски в деловом мире", — добавил глава Минюста.

Как сообщала "ДС", 5 ноября президент Владимир Зеленский подписал так называемый "закон об олигархах" (№5599). Закон вступит в силу через шесть месяцев после официальной публикации. Согласно окончательной редакции, определение олигархов — это прерогатива СНБО, которую возглавляет президент Владимир Зеленский.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua