• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марина Порошенко обнародовала шаги для ускорения вакцинации в Украине

К возможной очередной волне пандемии, которую в мире ожидают осенью, Украина должна подойти максимально вакцинированной и защищенной от вируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила лидер команды "Европейской Солидарности" в столице, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко, передает "ДС".

Она отметила, что сейчас для Украины является ценным каждая ампула вакцины — поэтому критически важно, чтобы этим дефицитным ресурсом распоряжались рационально и эффективно, чтобы в результате логистических и организационных проблем не допустить потерь в количестве и темпах прививки.

"Эпидемия коронавируса кардинально изменила жизнь миллионов людей во всем мире. От ковида погибли почти 46 тысяч наших соотечественников. По официальной статистике уже переболели более двух миллионов украинцев. В период любой пандемии своевременная вакцинация является гарантией сохранения жизни и здоровья миллионов граждан. И я говорю это как врач, а не как политик", — цитирует Марину Порошенко пресс-служба "ЕС".

По ее словам, власть с начала пандемии не обеспечила быстрых и эффективных переговоров с производителями вакцин — в результате первые партии вакцины поступили не в Украину, а в страны с четкими и понятными стратегиями преодоления болезни.

"Стоит ли тогда удивляться, что первая прививка в Украине была произведена лишь в конце февраля? Это тогда, когда другие государства отчитывались о 10, 20, 30 процентах вакцинированных. Сегодня в этих странах привита большая часть населения. Закрывают ковидные больницы, начинают открывать границы, там болезнь фактически преодолена. Украина же через два месяца после начала вакцинации на начало мая не дотягивает до двух процентов вакцинированных. И это одной дозой. Тогда как в Израиле двумя дозами привито 60 процентов, а в США — 45 процентов", — отмечает Порошенко.

"В следующие несколько месяцев власти обещают ускорить вакцинацию. Но произойдет это не ее усилиями, а прежде всего за счет международной глобальной инициативы COVAX, которая помогает бедным странам, и поставок, осуществленных через британское закупочное агентство "Краун Ейджентс", активное сотрудничество с которым началось еще в 2015 году. Но все еще существует большой риск, что и этого количества вакцин будет критически мало как для получения коллективного иммунитета, так и для того, чтобы сократить позорное отставание Украины по темпам вакцинации от европейских соседей", — предостерегает председатель профильной комиссии Киевсовета.

Марина Порошенко предложила конкретные шаги для существенного ускорения вакцинации. Прежде всего в "Европейской Солидарности" требуют созвать СНБО и внести изменения в действующий План вакцинации.

"Необходимо срочно расширить перечень лиц, которые будут иметь доступ к вакцинам. Когда каждый человек, пожелает вакцинироваться, гарантированно сможет это сделать в течение четырех-шести недель", — объясняет Марина Порошенко.

Популяризировать вакцинацию должны не сомнительные лидеры мнений, а врачи-герои, которые есть в каждой области и в каждом городе. "Именно им доверяют люди", — убеждена Марина Порошенко.

"ЕС" призывает срочно создать логистическую сеть массовой вакцинации. Расширить пункты прививок, когда в каждом кабинете семейного врача, в каждом фельдшерско-акушерском пункте, особенно в сельской местности, украинцы смогут получить прививки. Необходимо мобилизовать из резерва армейский медицинский персонал и срочно привлечь его в процессу вакцинации, как это было сделано в США.

За счет публично-частного партнерства наладить производство вакцины в Украине. Это реалистично и возможно — убеждена Марина Порошенко.

"Отдельно обращаемся к главам церквей и религиозных организаций. Мы просим, чтобы по примеру Великобритании вы рассмотрели возможность создания дополнительных пунктов прививки при храмах. Также рассчитываем, что ваше разъяснение среди прихожан о необходимости вакцинации развенчает любые мифы на эту тему", — призвала Марина Порошенко.

"Европейская Солидарность" еще раз обращается к власти. Оппозиция готова предоставить свои конструктивные предложения и наработки, чтобы украинцы были вовремя вакцинированы. В битве с пандемией не выиграет никто, пока все вместе ее не одолеют", — резюмирует Марина Порошенко.

Напомним, 8 апреля лидер партии "Европейская Солидарность", пятый президент Петр Порошенко презентовал обновленный стратегический антиковидный план, который предусматривает 10 шагов для защиты украинцев от пандемии. Он предусматривает быструю вакцинацию для граждан, организацию производства вакцин в Украине, социальную защиту для медработников, экономическую поддержку граждан и социально ответственного бизнеса в условиях локдауна, достаточное обеспечение больниц кислородным оборудованием и медикаментами, расширение количества коек за счет ведомственных медучреждений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua