• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Маркарова призвала усилить санкции против России

Санкции в отношении России за агрессию против Украины должны быть ужесточены, а политическое сотрудничество между Украиной и США должно основываться на двухпартийной поддержке Вашингтона

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова на Киевском форуме по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Украина с Крымом, Украина с деоккупированным Донбассом, Украина, в которой установился мир, экономически сильная Украина, Украина с верховенством права и сильными институциями, Украина-член НАТО и Украина-член ЕС — именно это залог не только нашего успеха, именно это — залог безопасности и развития Европы, а также всего Черноморского региона", — сказала Маркарова.

По ее словам, Украина сейчас вместе с партнерами из США и Евросоюза может к этому приблизиться максимально.

"Это и усиливать политическое сотрудничество на основе двухпартийной поддержки, активного диалога и усиления санкционного режима до тех пор, пока агрессор не изменит свою политику. Это усиливать безопасность в регионе. Здесь нет альтернативы нашему вступлению в НАТО, и мы активно будем работать, в том числе в США, других странах для того, чтобы мы максимально быстро приблизились к этой цели", — указала Маркарова.

Также посол отметила необходимость усиления трансформации Украины в "модерную, экономически сильную страну с верховенством права".

"Это усиление экономического и финансового сотрудничества. Потому что здесь у нас последние 20 лет нераскрытый потенциал, который, наконец, надо взять и открыть. И это все, что касается развития человеческого капитала: наши культурные связи, наши связи в образовании, медицине и просто даже общении между нашими народами", — пояснила она.

Посол рассказала о планах наполнить в этих направлениях новым содержанием те форматы, которые уже есть, такие как комиссия по стратегическому партнерству и стратегические диалоги.

Как сообщала "ДС", 25 февраля президент Владимир Зеленский назначил Светлану Маркарову послом Украины в США.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua