• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Масштабирование разрушений, нанесенных российскими террористами", — Зеленский о странах, блокирующих украинское зерно

Дальнейшие ограничения по экспорту зерна из Украины — это приумножение последствий от разрушений, которые наносят российские террористы

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в обращении к участникам саммита инициативы Триморья, передает "ДС".

"Этот формат сотрудничества называется Триморье, а не "тистиння" или "пятистиння". Этот формат — об объединенности, а не о разделенности. Как и все другие форматы, которые укрепляют наши народы…

Так почему же, когда наши украинские порты почти каждую ночь горят после российских ударов, мы вынуждены еще и переживать, что наша наземная логистика остановится?", — отметил политик.

Зеленский также обратился к президентам Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы и вице-премьер-министру Болгарии, призвав их "не делать Украину мишенью в экономическом или политическом смысле".

"Любые ограничения против украинского экспорта сейчас — это масштабирование тех разрушений, которые наносят российские террористы. Именно так", — указал президент.

Как писала "ДС", министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс заявил, что его страна с 15 сентября закрывает границу для аграрной продукции из Украины. По его словам, другие соседи Украины также присоединятся к этой инициативе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua