• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Масштабная война с Россией неизбежна, — Гармаш

Президент России Владимир Путин будет вынужден пойти полномасштабной войной на Украину, чтоб доказать свою политическую значимость

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель ОРДЛО в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в интервью "Радио Свобода", комментируя обострение на Донбассе, передает "ДС".

"Общий тренд таков, что Путин постоянно вынужден доказывать, что он — сильная фигура, он, скажем, "пометил" эту территорию и он здесь хозяин. И, наконец, чем дальше мы от России, тем больше у него будет желание все-таки привлечь нас к себе и заставить нас подчиниться, попасть под влияние России. Я думаю, что, в конце концов, у него не останется другого инструмента, как, действительно, какая-то военная операция", — сказал он.

По мнению Гармаша, Россия не ограничится только Донбассом. Он обратил внимание, что от Киева недалеко до белорусской границы. И для российской боевой авиации такое расстояние не является проблемой.

"Я, честно говоря, не уверен, что это будет исключительно на Донбассе… Думаю, что это неизбежно", — уверен он.

При этом член украинской делегации в ТКГ считает, что Россия потеряла время и победить она не сможет.

"Я уверен в том, что это не будет длительная военная операция. Я не думаю, что она благоприятно завершится для России. Сегодня уже, я думаю, время потеряно для того, чтобы нас "поставить на колени" именно военным путем… Мы готовим свои ВСУ. Мы готовим также законодательство под территориальную оборону. То есть я считаю, что Украина готовится", — сказал он

Как сообщала "ДС", секретарь СНБО Алексей Данилов допустил обострение агрессии со стороны России, но отметил, что украинская армия постоянно отрабатывает такие варианты.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua