• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Матиос утверждает, что передал Зеленскому все подробности Иловайской трагедии

Реклама на dsnews.ua
Бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос утверждает, что в июле 2019 года передал президенту Украины Владимиру Зеленскому секретное письмо с подробностями расследования Иловайской трагедии

Как сообщил Матиос в интервью "Радио НВ", в письмо были изложены все детали и обстоятельства того, что нужно еще сделать в деле, передает "ДС" со ссылкой на "hromadske".

"Я лично проинформировал верховного главнокомандующего - президента Зеленского, - написал на конверте, как это предусмотрено Законом о государственной тайне, "Лично в руки". Это письмо у него", - убеждает Матиос.

Он также добавил, что сейчас дело о Иловайской трагедии готово к передаче в суд, однако сделать это невозможно из-за действующего украинского законодательства, которое запрещает заочное осуждение.

Матиос обвинил также новое руководство Офиса генпрокурора в освобождении прокуроров и расформировании групп по поддержке государственного обвинения в ряде резонансных дел, в том числе по экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко, дела о государственной измене президента беглого Виктора Януковича и дела о сбитом рейсе MH17 на Донбассе.

В сентябре 2019 года Чумак анонсировал расследование причин Иловайской трагедии.

    Реклама на dsnews.ua