• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Майя Санду для своей первой зарубежной поездки избрала Украину

Реклама на dsnews.ua

Майя Санду совершит свой первый зарубежный визит в качестве президента Молдовы в Украину

Об этом Санду заявила 10 декабря, во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Дмитрий Кулеба поздравил Майю Санду с убедительной победой на президентских выборах и передал ей приглашение от имени президента Украины Владимира Зеленского посетить Украину с визитом. Майя Санду приняла приглашение и отметила, что визит в Украину будет ее первой зарубежной поездкой в должности президента", — сообщили в МИД.

Также Кулеба выразил благодарность Санду за ее четкую и последовательную позицию в осуждении российской агрессии и оккупации РФ украинского Крыма, а также в поддержке территориальной целостности Украины. Также он предложил президенту Молдовы принять участие в деятельности инициированной Украиной Крымской платформы.

"Со своей стороны, мы и в дальнейшем будем поддерживать территориальную целостность Молдовы в процессе приднестровского урегулирования и совместно будем настаивать на выводе российских войск из региона Приднестровья", — добавил Кулеба.

Как сообщала "ДС", 10 декабря Конституционный суд Молдовы утвердил результаты выборов президента, согласно которым победила бывший премьер-министр Майя Санду. Таким образом, она официально признана главой государства.

    Реклама на dsnews.ua