• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Медведчук зарабатывал на закупке угля у боевиков на Донбассе, — СМИ (ВИДЕО)

Подозреваемый в государственной измене кум российского президента и нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук в 2014 году, вероятно, лоббировал закупку Украиной угля у боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

В то время в Украине из-за боевых действий на востоке упала добыча угля, что стало причиной дефицита на ТЭС, говорится в сюжете Bihus.Info, на который ссылается "ДС".

Журналисты напоминают, что осенью 2014 году Украина начала закупать уголь из Южно-Африканской Республики, к которому якобы были вопросы относительно низкого качества.

На аудиозаписях, обнародованных в сети, представлены разговоры, вероятно, Медведчука с министром энергетики России Александром Новаком, с Владиславом Сурковым — помощником Путина, а также Дмитрием Козаком, который тогда был заместителем главы правительства РФ.

В частности Медведчук якобы рассказывал им, как уговаривал пятого президента Петра Порошенко покупать уголь именно у боевиков. Однако проблема возникла из-за того, что Порошенко приказал Нацбанку открыть счет и выбрать компанию, на которую перевести средства угля. Боевикам и их кураторам в Москве такой вариант не нравился, поскольку на Донбассе была нужна наличка. Сурков тогда утверждал, что речь идет как будто бы только о зарплате для шахтеров.

"Нам надо эту блокаду вскрыть", — говорит на пленках человек, голос которого похож на голос помощника Путина.

В то же время Новаку Медведчук советовал еще больше шантажировать Киев вплоть до полной остановки поставок угля из РФ, если те не захотят брать уголь в ОРДЛО.

После долгих переговоров украинские власти якобы удалось уговорить на выплату средств авансом именно наличными. Речь шла о 10 млн гривен. Перевозкой их к линии разграничения занимались сотрудники СБУ. Впрочем, даже после того, как деньги были доставлены, боевики задерживали поставки угля. Тогда же кум Путина просил Козака повлиять на марионеток по выполнению договоренностей.

Валентин Наливайченко, возглавлявший тогда СБУ, опроверг такую информацию. Однако на пленках человек, которого называют Медведчуком, прямо рассказывает о пути, которым повезут деньги и прямо называет, что будет вовлечена СБУ.

Отмечается также, что Медведчук занимался закупкой угля из-за того, что и сам получал прибыль от компании, которая выступила посредником в этой схеме.

Кроме того, есть записи разговоров кума Путина с представителями так называемых "Л/ДНР" Александром Захарченко и Владимиром Кононовым.

Напомним, ранее были обнародованы записи, на которых, вероятно, Медведчук ведет переговоры с боевиками на Донбассе, проталкивая интересы России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua