• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мендель анонсировала переговоры Зеленского с Путиным (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский обсудит ситуацию на Донбассе с каждым лидером стран "нормандской четверки"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель в эфире телеканала "Дом", комментируя переговоры президента России Владимира Путина с лидером Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, которые поднимали вопрос Донбасса, передает "ДС".

"Вопросы по поводу Украины без Украины не могут и не будут обсуждаться… На сегодня война на Донбассе — это единственная война в Европе. И было бы очень странно, если бы лидеры Германии и Франции, говоря с Россией, не упоминали бы эту войну… Владимир Зеленский в скором времени обсудит все вопросы с каждым из лидеров "нормандской четвёрки", и ещё раз подчеркнёт, что Украина будет двигаться к миру", — заявила она.

Мендель отметила, что лидеры обсуждали много вопросов.

"То, что вчера было совещание трех лидеров — Германии, Франции и России — это совещание, в рамках которого обсуждалась очень широкая повестка всех международных вопросов", — подчеркнула спикер президента.

Напомним, 30 марта президент Франции Эммануэль Макрона, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели совместную беседу в формате видеоконференции, в ходе которой российского лидера призвали способствовать стабилизации ситуации на востоке Украины. Президент Украины или его представитель к разговору приглашены не были.

Как писала "ДС", во время беседы президент России Владимир Путин обвинил Украину в эскалации ситуации на Донбассе и настоял на необходимости прямых переговоров с непризнанными "Л/ДНР".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua