• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Местные выборы проведут за "коронавирусные" деньги, - нардеп

Реклама на dsnews.ua

Средства на организацию и проведение очередных выборов в местные органы власти будут взяты из фонда по борьбе с коронавирусной инфекцией

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, нардеп от "Слуги народа" Андрей Клочко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

По словам ведущей, на проведение местных выборов нужно 2 млрд 252 млн грн, а выделено лишь 1 млрд грн.

"Сейчас есть законопроект, бюджетный комитет рассматривал и принял положительное решение, во вторник выносится это решение и будет проголосован возврат денег из фонда COVID на проведение выборов. Выборы состоятся в любом случае", - сказал Клочко.

Также Клочко рассказал, как будет происходить тестовое электронное голосование.

"Тестовое голосования будет происходить, условно говоря, так: один бюллетень белого цвета, который будут заполнять граждане, выражая свою позицию, второй бюллетень может быть красным. Будут на отдельных участках стоять автоматы по приему бюллетеней и считывать данные для того, чтобы ускорить подсчет голосов", - сказал депутат.

Как сообщала "ДС", 9 июля парламентский Комитет по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления рекомендовал Верховной Раде принять в целом проект постановления о назначении очередных местных выборов на 25 октября 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua