• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Microsoft предложил запустить электронную демократию в Украине, — глава Минцифры

Министерство цифровой трансформации Украины занимается изучением предложения IT-гиганта Microsoft по запуску электронной демократии в стране

Логотип компании
Логотип компании / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью агентству Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"У команды Microsoft сейчас есть предложения для нас, наша рабочая группа их изучает. В том числе, у Microsoft есть классное предложение по электронной демократии. А также система управления проектами, которую мы уже активно внедряем с первым пилотом", — сказал Федоров.

Он также отметил, что в начале пандемии украинские школы использовали ряд продуктов Microsoft для школьников, когда компания предоставляла бесплатный доступ к этим инструментам.

Федоров напомнил, что Минцифры в прошлом году подписало меморандум о сотрудничестве с Microsoft, и сообщил, что министерство сейчас ведет очень плотную работу с компанией по более чем 10 разным направлениям.

"По нашим договоренностям, мы должны выйти к сентябрю этого года с конкретными результатами и достижениями с обеих сторон. Одним из таких достижений должно быть создание и развитие "облачной" инфраструктуры Azure на территории Украины. Но, тут важно, что Минцифры настаивает на том, что инфраструктура облачных сервисов должна размещаться исключительно в Украине", — подчеркнул он.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что решения в сфере IT-технологий должны помочь реформировать судебную систему Украины.

    Реклама на dsnews.ua