• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД Украины отправил ноту стране-агрессору из-за посягательства на "Херсонес"

Реклама на dsnews.ua
В связи с намерениями Крымской и Симферопольской епархии РПЦ взять в церковную собственность часть сооружений украинского объекта "Херсонес", МИД Украины направило ноту протеста МИД России

Со ссылкой на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 и 71/205 от 19 декабря 2016 года, которым подтверждается суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах ее международнопризнанных границ, а также решение 194-й, 195-й, 196-й, 197-й, 199-й и 200-й сессий Исполнительного Совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", принятых в течение 2014-2016 годов, в ноте в очередной раз высказывается требование к РФ как государства, осуществляющего временную незаконной оккупации украинских территорий, обеспечить выполнение своих обязательств по международному праву. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ведомство.

МИД Украины, в частности, отмечает, что, находясь в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия в 1972 году, Стороной которой является Российская Федерация.

В ноте также обратили внимание на положения Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта в 1954 году, в соответствии с которыми государство, осуществляет оккупацию, обязана обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

МИД Украины подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться украинской стороной как нарушение Россией своих обязанностей как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности.

Напомним, в октябре 2015 года российское правительство отнесло "Херсонес Таврический" к объектам культурного наследия РФ. В ответ украинский МИД назвал этот решение "рейдерством".

В свою очередь ЮНЕСКО заявило, что не признает принадлежность "Херсонеса Таврического" к России.

Как сообщала "ДС", Крымская епархия Русской православной церкви собирается добиваться передачи в свою собственность 24 объектов заповедника "Херсонес Таврический".

    Реклама на dsnews.ua