• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги со "Стены Яценюка" дерибанили через уборщицу, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Фирмы-генподрядчика работ по проекту "Стена" использовали для отмывания средств субподрядчика ООО "Кот-Трейд"

Об этом говорится в постановлении Соломенского суда Киева об аресте имущества по делу хищения средств в проекте "Стена", ообщает "ДС" со ссылкой на УП.

По данным издания, 4 миллиона грн со счета этого "Кот-Трейд" в банке "Глобус" снял директор фирмы, а еще часть денег перевели на три другие счета в "Сбербанке" с назначением платежа: "Пополнение собственного текущего счета".

"Согласно информации, предоставленной ГФС Украины, любых работников, кроме директора, ООО" Кот-Трейд "не имеет, в связи с чем объективно выполнить работы по инженерно-техническому обустройству госграницы оно не могло, что дает основаниясчитать, что ООО "Кот-Трейд" является фиктивным предприятием, и каких-либо работ по обустройству государственной границы не выполняло", - говорится в решении суда.

Во время допроса первый директор ООО "Кот-Трейд" сообщила, что работает уборщицей, а за 500 грн выдала доверенность незнакомцу на действия от своего имени. Сейчас официальным руководителем ООО "Кот-Трейд" значится Сергиенко Сергей Эдуардович.

Как сообщала "ДС", Генпрокуратура обнаружила преступную схему растраты с присвоением бюджетных средств в особо крупных размерах на проекте "Стена".

Некоторых руководящих сотрудников Государственной пограничной службы подозревают в хищении государственных средств на реализациюпроекта "Стена" на границе с Россией.

На проект "Стена" в 2017 году планируют потратить 500 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua