• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин утверждает, что достиг компромисса с МВФ по реформам. В МВФ говорят об откате

Министр финансов Украины Сергей Марченко совершил рабочий визит в США, во время которого провел ряд встреч с представителями Международного валютного фонда для обсуждения дальнейшего сотрудничества

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Переговоры велись с директором Европейского департамента Альфредом Камером, исполнительным директором МВФ Полом Гилберсом, главой миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар, постоянным представителем МВФ в Украине Ваграмом Степаняном и другими представителями команды МВФ, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

"Переговоры позволили согласовать позиции обеих сторон и достичь компромисса по ряду вопросов, в частности, антикоррупционной реформы, реформы корпоративного управления и вопросы независимости НАБУ", — заявили в Минфине.

Марченко на переговорах заявил, что Украина достигла значительных результатов в выполнении структурных маяков МВФ, однако эксперты Фонда отметили, что решения Конституционного суда Украины привели к откату антикоррупционных усилий, что требует соответствующей реакции со стороны украинской власти.

Стороны договорились о тесной коммуникации и совместной работе для возможности достижения Staff level agreement в ближайшее время.

"Поддержка МВФ очень важна для Украины. И я благодарен за поддержку в проведении реформ. Экономическая ситуация в стране улучшается, но для обеспечения макроэкономической стабильности Украины чрезвычайно важно быть в программе сотрудничества с МВФ", — подчеркнул Марченко.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что Министерство финансов будет оптимизировать расходы государственного бюджета в случае, если Украина не получит транш Международного валютного фонда.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua