• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мининфраструктуры: "Большая стройка" запустила масштабную реформу строительной отрасли

Старт программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в 2019 году запустил значительные изменения в области дорожного строительства. В ближайшие годы украинские компании могут выйти на международные рынки

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра инфраструктуры Александра Кубракова по итогам международного конгресса "Дороги будущего" в Facebook, передает "ДС".

"Интерес к украинскому дорожному рынку выражают мировые лидеры отрасли. Ожидаем новых игроков в Украине и уверен, что уже к 2024 году и отечественные компании будут выходить на международные инфраструктурные рынки", – сообщил он.

В настоящее время в дорожном строительстве продолжается внедрение современных мировых практик и стандартов.

"В 2020 году благодаря совместным усилиям профсоюза и дорожных компаний нам удалось повысить минимальную зарплату дорожников и зафиксировать ее в отраслевом соглашении. Сейчас она составляет около 11 тыс. грн", — рассказал Кубраков.

По его словам, следующим шагом станет внедрение в Украине международных стандартов ценообразования. Нынешняя советская ресурсная система, рассчитанная исключительно на плановую экономику, не позволяет рынку работать на полную.

"Между тем международные подходы мотивируют компании к использованию новой техники и материалов, не ограничивают заработную плату рабочих, способствуют конкуренции и применению новых технологий. Мы ожидаем, что соответствующий законопроект №2234 парламент примет уже в этом году", – сказал министр инфраструктуры.

Благодаря реформе ГАСИ дорожные службы со следующего года начнут отходить от практики текущих средних ремонтов в пользу капитальных. Достичь этого позволил запуск новой структуры – ГИАГ, а также цифровизация и автоматизация всех процессов. Такие принципы будут зафиксированы в законопроекте №5655.

"Значительный прогресс имеем с сертификацией Укравтодора по международным стандартам закупок и предупреждения коррупции. В рамках совместного с ЕБРР проекта Укравтодор станет первым государственным институтом, который будет сертифицирован по международной системе CIPS", — заявил Кубраков.

Он добавил, что уже утвержден План антикоррупционных мер Укравтодора, разработанный Базельским институтом государственного управления.

"Проведенные и запланированные реформы должны обеспечить постоянство результатов "Большой стройки" в предстоящие годы", — резюмировал Кубраков.

Как ранее сообщалось, программа "Большая стройка" создала более 200 тыс. рабочих мест в период пандемии коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua