• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министерство культуры обеспокоили обыски в музее Революции Достоинства

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве культуры и информполитики заявили, что удивлены и внимательно следят за событиями вокруг обысков в музее Революции Достоинства накануне Дня достоинства и свободы

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкульта, передает "ДС".

"Вызывает некоторое недоумение проведение следственных действий в Национальном музее Революции Достоинства накануне Дня Достоинства и Свободы, особенно с учетом того, что решение суда о проведении обыска было принято еще 2 ноября 2020 года.

Министерство культуры и информационной политики Украины призывает воздержаться от эмоциональных высказываний и политических спекуляций на теме Революции Достоинства.

Также просим компетентные органы всесторонне, оперативно, беспристрастно и, учитывая общественную важность и чувствительность вопроса, в максимально возможный открытый и прозрачный способ расследовать все обстоятельства дела", — говорится в сообщении Минкульта.

В министерстве отмечают, что подозрение серьезное и дело о крупной сумме бюджетных средств, поэтому сотрудники музея оказывают полное содействие следствию.

Основанием для обысков стал договор о выполнении строительных работ мемориального комплекса.

В ведомстве добавили, что речь идет о предприятии-подрядчика работ, которое подозревается в том, что с 2018 года осуществляло взаимоотношения с фиктивными субъектами хозяйствования.

Напомним, утром 19 ноября правоохранители проводили обыски в Национальном музее Революции Достоинства в Киеве. Следователи подозревают чиновников мемориального комплекса в хищении 100 млн гривен, выделенных на реконструкцию объекта. Продолжается досудебное следствие по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Ранее народный депутат фракции "Европейская солидарность", бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал обыски в Музее Революции Достоинства "чекистским почерком".

    Реклама на dsnews.ua