• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр экономики рассказал, каким должен быть новый глава НБУ

Реклама на dsnews.ua
Новый глава Национального банка Украины должен быть не слишком консервативным

Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко сказал в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"С моей точки зрения, новый руководитель НБУ должен быть не слишком консервативным... Хотелось бы, чтобы новый глава НБУ работал над смягчением монетарных условий, над доступом экономики к кредитным ресурсам", - сказал министр.

Он отметил, что для роста экономики на 7-8% ВВП, необходимо кредитование в 320-400 млрд грн ежегодно. Тогда как в минувшем году этот показатель для Украины был на уровне 100 млрд грн.

"Если НБУ будет следовать политике увеличения кредитного ресурса, мы со стороны правительства создании условия для усиления положительного эффекта от этого. И переломим то, что еще со времен кризиса 2008 года никто не мог сделать. До этого времени экономика развивалась и росла, а какая была база? Кредитование", - пояснил Петрашко.

Как сообщала "ДС", 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий написал заявление об отставке с занимаемой должности по собственному желанию. Он также заявил о "систематическом политическом давлении на НБУ". 

В правлении НБУ поддержали Смолия, заявив о недопустимости политического давления.

В свою очередь, в Офисе президента опровергли обвинения в давлении на руководство госрегулятора. 

    Реклама на dsnews.ua