• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр Любченко хочет ужесточить налоговое давление на бизнес, — СМИ

Инициативы первого вице-премьера- министра экономики Алексея Любченко по детенизации экономики приведут к усилению фискального давления на бизнес и граждан

Реклама на dsnews.ua

Такие выводы сделали журналисты "РБК-Украина", проанализировав заявления Любченко.

Журналисты напомнили, что Любченко в бытность главой Государственной налоговой службы утверждал, что у бизнеса есть деньги. По его словам, предприниматели просто не хотят платить налоги.

"Они богатые. Давно уже все окупили, применили ускоренную амортизацию, налогов ноль. О налоге на прибыль вообще забыли. Какая ускоренная амортизация, если гарантийный срок панелей 30 лет? Они хотят из бюджета 20 млрд грн, но мы у них самих найдем эти 20 млрд грн налога на прибыль", — говорил Любченко о предприятиях "зеленой" энергетики.

Кроме того, министр поддерживает усиление фискального давления на малый и средний бизнес. В частности, он выступает в поддержку ресурсного законопроекта №5600, который еще называют "антиолигархическим". Документ, в случае принятия, затронет много секторов экономики, в том числе и те, которые не связаны с олигархами. Закон, кроме прочего, предусматривает право налоговиков взимать налоговый долг со счетов должника в банке без решения суда. А оспорить выписанные штрафы можно будет только после их уплаты. По решению суда должникам могут запретить выезд за границу.

Также Любченко является сторонником всеобщего декларирования. Это позволит взимать больше налогов с тех, кто работает за пределами Украины. А Госслужба занятости, которая находится в сфере ответственности Министерства экономики, начала масштабные проверки работодателей на предмет использования незадекларированного труда. Это привело к тому, что половина неофициально трудоустроенных после инспекций потеряла работу.

Кроме того, как указывают эксперты, Минэкономики не готово решать вопросы привлечения инвестиций, повышения платежеспособности внутри страны, развития отраслей и направлений, поддержки производителей и экспортеров.

"Ужасное 85 место Украины в глобальном рейтинге конкурентоспособности. "Вещь в себе" – это "классная штука", но основной оценкой результативности вашей работы, уважаемые руководители министерства, является индекс глобальной конкурентоспособности", — отметил бывший премьер-министр Юрий Ехануров, указав руководству Минэкономики на "ложные индикаторы".

Бывший министр экономики и экс-глава НБУ Сергей Тигипко уверен, что роста экономики в Украине не добиться без существенного прироста инвестиций. Бывший министр финансов Виктор Пинзеник также говорит о ненадлежащей работе министра и Министерства экономики в направлении привлечения инвестиций.

"Мы должны понять фундаментальную проблему — экономику двигают инвестиции, не может экономика развиваться, в которую не вливают деньги… Ни разу с 2000 года мы не имели объемов вливания инвестиций, которые близки были бы к периоду роста — они в два раза меньше были. Если же мы говорим о тех темпах, которые сейчас есть, то это на уровне простого воспроизводства. А если мы хотим иметь прирост, то масштабы инвестиций должны быть совсем другого размера", — считает Пинзеник.

    Реклама на dsnews.ua