• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Министром экономики в новом Кабмине может стать человек Фирташа

Реклама на dsnews.ua
Пост главы Минэкономики Украины прочат бывшему работнику Секретариата Виктора Ющенко и Администрации Виктора Януковича Роману Жуковскому

Об этом со ссылкой на три источника, в том числе в руководстве фракции "Слуги народа" сообщает LB.ua, передает "ДС".

Стоит отметить, что Жуковский в период с октября 2006 по май 2007 года возглавлял службу макроэкономики и финансового сектора Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Виктора Ющенко; в мае-декабре 2007 года - замглавы Главной службы социально-экономического развития - руководитель департамента макроэкономики и финансового характера Секретариата президента.

В декабре того же года был назначен на пост руководителя Главной службы социально-экономического развития, и проработал на этой должности до апреля 2010 года.

А в апреле 2010 - мае 2011 года возглавлял Главное управление социально-экономической политики уже Администрации президента Виктора Януковича. С мая 2011 по август 2012 года руководил Главным управлением по вопросам экономической политики и внедрения экономических реформ в Администрации Януковича.

Стоит отметить, что его мать Валентина Жуковская в 2009 году была назначена главой правления "Надра банка", который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу.

Еще одна компания, ранее принадлежавшая Фирташу, - РосУкрЭнерго как посредник между Украиной и Россией в поставках газа активно работала в тот период, когда Роман Жуковский работал в Секретариате Ющенко.

Напомним, сегодня в 119:00 началось заседание фракции "Слуга народа" при участии президента Владимира Зеленского, в ходе которого его участники обсудили кадровые изменения в Кабинете министров.

СМИ, а также депутат Верховной Рады от СН Александр Дубинский опубликовали списки новых министров правительства.

    Реклама на dsnews.ua