• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минкультуры прекратило наполнять список запрещенных сайтов

Реклама на dsnews.ua

Министерство культуры и информационной политики прекратило формировать перечень сайтов, доступ к которым предлагаетя запретить в Украине

Об этом говорится в ответе Минкультуры на журналистский запрос, информирует "ДС".

"Определение и публикацию перечня сайтов, которые содержат информацию, имеющую признаки запрещенной к распространению нормами украинского законодательства, осуществляло Министерство информационной политики Украины, которое сегодня находится в состоянии приостановления юридического лица в результате его ликвидации", — сообщили в ведомстве агентству "Интерфакс- Украина".

В связи с этим, на сегодняшний день не осуществляют формирование таких перечней.

Как известно, 19 июня 2017 Мининформполитики обнародовало перечень из 20 сайтов, рекомендованных для запрета в Украине. Он, в частности, содержал сайты "Русская весна", "Новороссия", "Антифашист", "Антимайдан", "Политнавигатор" и ряд других ресурсов.

В апреле 2018 министерство направило СБУ новый (второй) перечень из 21 сайта, рекомендованных для запрета в Украине. В него вошли: dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid. net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru.

В сентябре 2018 года в Мининформполитики заявили, что готовят новый (третий) перечень сайтов, к которым ведомство предлагает запретить доступ.

Справка. Министерство информационной политики было создано в 2014 году и ликвидировано в 2019 году путем реорганизации с объединением других ведомств в министерство культуры, молодежи и спорта Украины, которое, в свою очередь, было реорганизовано в 2020 году в Министерство культуры и информационной политики Украины.

    Реклама на dsnews.ua