• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минобороны хочет избавиться от более чем 40 предприятий

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве обороны озвучили планы по ликвидации и реорганизации предприятий в следующие два года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, передает "ДС".

В частности, 42 государственных предприятия Министерства обороны будут реорганизованы, 5 — переданы на приватизацию в Фонд государственного имущества Украины. Еще 44 подлежат ликвидации. Это предусмотрено стратегией реформирования объектов госсобственности из сферы управления оборонного ведомства.

"Минобороны учло замечания и результаты анализа эффективности работы подчиненных госпредприятий, проведенного общественными организациями, а также изучило иностранный опыт управления предприятиями военной сферы. Кроме того, был принят во внимание прогноз будущего среды сферы безопасности, чтобы обеспечить функционирование и развитие тех государственных предприятий, которые будут отвечать как современным потребностям, так и вызовам будущего ", — отметили в Минобороны.

Министерство отмечает, что предприятия, планируемые к реорганизации, важны для оборонного ведомства, поскольку "способны экономно, качественно и эффективно работать на нужды Вооруженных сил".

Также указано, что в секторе задействованы тысячи высококвалифицированных узкопрофильных специалистов.

"Задача руководства Минобороны — вовремя загружать госпредприятия заказами в интересах Вооруженных сил и обеспечивать их надлежащее финансирование, чтобы идти в ногу со временем в вопросах технического оснащения, повышения квалификации работников и программных решений. Те же госпредприятия, деятельность которых непосредственно не связана с предстоящими потребностями сектора обороны, спланированы к передаче на приватизацию в Фонд госимущества ", — говорят в пресс-службе.

Планируется, что к 2022 году в сфере управления Минобороны останется 42 госпредприятия, из которых 40 — в функциональном управлении Главного управления имущества и ресурсов, а 2 — Главного управления разведки.

Следует также учитывать, что 15 предприятий Минобороны находятся на временно оккупированной территории в Крыму, добавили в министерстве.

Как писала "ДС", Министерство обороны расширило перечень подразделений, военнослужащие которых будут питаться по системе каталога для питания личного состава.

    Реклама на dsnews.ua