• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минреинтеграции объявило первый тендер для вещателей на территорию Крыма

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объявило о проведении первого тендера для вещателей на территорию оккупированных Крыма и Севастополя

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил во время общения со СМИ в Николаеве, передает "ДС" со ссылкой на пресс-служб Минреинтеграции.

"Хочу сообщить важную новость. Сегодня мы запустили процедуру по первому, но далеко не последнему тендеру для телерадиокомпаний, которые вещают на временно оккупированных РФ территориях Украины, а именно на территорию АР Крым и г. Севастополя. Пользуясь случаем, хочу всех присутствующих пригласить к участию", — сообщил Резников.

Он отметил, что поддержка локальных вещателей является важным элементом в информационной войне с Россией.

Также Резников выразил надежду, что в будущем Верховная Рада поддержит увеличение финансирования телерадиокомпаний, вещающих на временно оккупированных территориях.

"Сейчас для поддержки вещания и на Крымский полуостров, и на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей было предусмотрено 50 млн грн, которые министерство направит на поддержку вещателей исключительно через процедуру публичных закупок. Все понимают, что этого не достаточно. Поэтому я уже обращался к народным депутатам во время ближайшей корректировки бюджета на 2021 год увеличить поддержку вещателей на уязвимые территории до 100 млн грн", — отметил вицепремьер.

Кроме того отмечается, что объявление о начале процедуры опубликовано на платформе Prozorro в соответствии с действующим законодательством.

Ожидаемая стоимость услуги — чуть больше 4 млн грн. Конечный срок подачи тендерных предложений — 8 мая 2021 года. Старт тендерного аукциона — 11 мая 2021 года. В Минреинтеграции отмечают, что цель тендера — удовлетворение культурных, информационных потребностей населения, проживающего на ВОТ, а также прилегающих к ним территориях, распространение в Украине общественно важной информации.

Напомним, по данным Крымской правозащитной группы, на юге соседней с оккупированным полуостровом Херсонской области в 8 населенных пунктах транслируется только российское телевидение.

    Реклама на dsnews.ua