• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минсоцполитики: Накопительная пенсионная система должна быть негосударственной

Реклама на dsnews.ua
Накопительная общеобязательная пенсионная система должна быть негосударственной

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе круглого стола 12 октября, сообщает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"В сегодняшнем законе предусмотрено, что общеобязательная государственная пенсионная система должна быть государственной. Если остается норма этого закона, то люди, которые должны платить взносы, они должны попадать в этот государственный накопительный фонд, хотя много экспертов и народных депутатов, и лично я считаю, что это должны быть негосударственные фонды", - сказал он.

Он добавил, что накопительная система должна быть обязательной, однако гражданин должен сам выбирать негосударственный пенсионный фонд.

По его мнению, солидарная пенсионная система является вопросом социального обеспечения, а накопительная пенсионная система является финансовым вопросом, поскольку аккумулированные в ней средства необходимо выгодно вкладывать.

Накопительный пенсионный фонд - это целевой внебюджетный фонд, на который поступают взносы застрахованных людей.

Напомним, 11 октября вступил в силу закон №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

Вопрос перерасчета пенсий гражданам, которые проживают на неконтролируемых территориях Украины, законом не определен и остается открытым.

    Реклама на dsnews.ua