• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Местные выборы-2020: партия Порошенко стала лидером по количеству полученных мандатов

Реклама на dsnews.ua

Лидером по проценту полученных мандатов в областных и местных советах по итогам местных выборов 2020 года стала партия "Европейская солидарность" Петра Порошенко: ее кандидаты заняли 15,1% и 17% мест соответственно

Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провело Движение ЧЕСНО, об успехах шести парламентских партий на прошлогодних выборах, сообщает "ДС".

Партия нынешнего президента Владимира Зеленского "Слуга народа" заняла второе место по представительству в упомянутых советах.

На выборах 2020 года лучшую способность к выдвижению продемонстрировали три парламентские партии — "Батькивщина", "Слуга народа" и "За будущее". Эти политсилы выдвинули своих представителей в более чем половину всех местных советов и в более чем половину советов на каждом из пяти уровней (облсовета, райсовета, райсовета в городах, советы общин с более чем и менее чем 10 тысячами избирателей).

В то же время худшую способность к выдвижению среди парламентских партий продемонстрировал "Голос", который на выборах-2020 претендовал на мандаты только в 14,2% советов.

Также результаты исследования свидетельствуют, что "Слуга народа", "Батькивщина" и "За будущее" лучше представлены в облсоветах, чем в горсоветах облцентров, тогда как ЕС, ОПЗЖ и "Голос" — наоборот.

    Реклама на dsnews.ua