• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Местные выборы в "красных" регионах проводить можно, — ЦИК

Реклама на dsnews.ua

Введение "красного" уровня эпидемиологической опасности не является поводом для отмены голосования на выборах в местные органы власти

Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы четко должны понимать, что право избирать и быть избранным определено Конституцией и ограничить мы его не можем. Более того, за это предусмотрена уголовная или административная ответственность за препятствование избирательному праву… В частности точно не будет ограничено право избирателей даже при наличии признаков острой респираторной болезни или повышенной температуры более 37,2 градуса, как предлагает Минздрав", — отметил Постивый.

По его словам, для людей с симптомами заболевания предлагается выделить отдельную кабинку.

"Для этого мы рекомендовали выделить отдельную кабину и урну, которая после каждого избирателя должна дезинфицироваться… Наблюдатели и средства массовых коммуникаций могут присутствовать на выборах… На сегодняшний день говорить, что будут какие отмены, у нас пока нет оснований. Наличие "красной" зоны не является основанием для того, чтобы признавать выборы такими, которые там нельзя провести", — добавляет он.

Как сообщала "ДС", 5 сентября в Украине стартовала избирательная кампания местных выборов. ЦИК установил размеры залогов за участие в местных выборах.

В Окружной административный суд Киева поступил иск об отмене решения Центральной избирательной комиссии Украины о проведении выборов в местные органы власти 25 октября.

    Реклама на dsnews.ua