• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин утвердил противоэпидемические мероприятия при проведении местных выборов

Реклама на dsnews.ua

Правительство Украины утвердило порядок осуществления противоэпидемических мероприятий при организации и проведения местных выборов 25 октября

Соответствующее решение Кабмин принял на заседании 14 сентября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

В частности, предполагается, что всех лиц, которые будут заходить в помещения для голосования и помещения избирательных комиссий, будут опрашивать о наличии симптомов респираторных заболеваний и измерять температуру.

На входе в помещение избирательной комиссии, помещения для голосования должны находиться антисептики для рук. Также должны быть оборудованы места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты.

"В помещениях будет нанесена разметка, указывающая на соблюдение дистанции не менее 1 метра. Потоки избирателей, на вход и на выход, должны быть разделены. Кроме того, рекомендуется в помещении одновременное пребывание избирателей из расчета не более трех человек на один стол для выдачи бюллетеней", — говорится в сообщении.

Также стулья, столы, мебель, которые используются избирательной комиссией должны быть изготовлены из материалов, которые можно продезинфицировать. Использование ткани на столах не допускается.

Члены избирательной комиссии должны придерживаться физического дистанцирования — сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны.

Также предполагаются протирания дверных ручек, поручней, сиденья и т.д. дезинфицирующими средствами не реже одного раза в 2 часа, а влажную уборку помещения — не реже одного раза в 4 часа. Обрабатывать отдельные части избирательных ящиков можно, но нужно не допустить попадания вещества и средств дезинфекции внутрь избирательной урны.

В свою очередь, избиратели должны придерживаться противоэпидемических мероприятий: обработать руки дезинфицирующими средствами перед входом в помещение, находиться в респираторе или защитной маске. При этом члены избирательной комиссии могут обратиться к избирателям с просьбой временно снять маску для подтверждения личности.

В то же время рекомендуется не брать детей на избирательные участки и пользоваться личной ручкой.

Относительно избирателей, находящихся на самоизоляции, в Кабмине заверили, что они могут осуществлять голосование по месту пребывания. "Для этого нужно не позднее 20 часов последней пятницы перед днем выборов подать заявление с добавленной справкой медучреждения о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования таким избирателям необходимо самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. Члены комиссии, обеспечивающие голосования по месту пребывания, должны быть в масках, перчатках, защитном щитке. И после каждого посещения проводить утилизацию средств защиты", — пояснили в правительстве.

В Кабмине отметили, что средства защиты должны иметь все члены избирательной комиссии, официальные наблюдатели, полицейские, работники органов, учреждений, на территории которых размещены помещения для голосования и помещения избирательных комиссий.

"В случае выявления случая COVID-19 у одного из членов избирательной комиссии, все остальные члены избирательной комиссии могут продолжать выполнять свои функции при отсутствии симптомов респираторных заболеваний. При наличии контакта с больным без применения средств индивидуальной защиты, такие члены избирательной комиссии направляются на самоизоляцию в порядке, установленном законодательством", — уточнили в пресс-службе.

Членам избирательной комиссии, официальным наблюдателям, полицейским, которые будут работать на специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения и учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах, рекомендуется пройти тестирование на наличие COVID-19 методом ПЦР не позднее чем за 72 часа до дня выборов.

Как отмечается, после завершения подсчета голосов, передачи протоколов и бюллетеней для голосования в помещении избирательной комиссии проводится заключительная дезинфекция.

Кроме того, принятым документом дополняется перечень лиц, которым разрешен въезд на территорию Украины на время действия карантина: официальными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций, которые будут вести наблюдение за ходом избирательного процесса соответствующих выборов.

    Реклама на dsnews.ua