• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город Буча под Киевом станет промышленным хабом, — Федорук

Город Буча под Киевом отмечает свой юбилей — 120 лет со дня основания. По словам городского головы Анатолия Федорука, чуть ли не основным достижением горожан и муниципалитета стало то, что Буча не превратилась в очередной спальный район Киева, сохранив все особенности отдельного города

Реклама на dsnews.ua

"У нас есть вся необходимая инфраструктура города, у нас есть свои особенности, которых нет в Киеве. В Буче комфортно жить, работать и вести бизнес. Это все благодаря людям, жителям Бучи, которые за последние лет 5 очень изменились — стали еще более требовательными к себе и власти. Следовательно, есть мощный спрос на изменения, и город развивается быстро", — сказал мэр.

По его словам, вскоре Буча решит свою транспортную проблему — пробки, которые создают дискомфорт горожанам в пиковые часы утром и вечером. Дело в том, что объединенная территориальная община Бучи реализует первый в Киевской области масштабный промышленный проект — Bucha Techno Garden.

"Этот проект мы реализуем совместно с правительством. Это индустриальный парк. Вы, наверное, знаете, что недавно Верховная Рада приняла закон об индустриальных парках. И мне очень приятно, что мы движемся параллельными курсами в одном направлении. Этот проект позволит в Северо-западном регионе Киева создать 25 тысяч новых рабочих мест. И это не декларативные цифры, а полностью рассчитанные и спроектированные объекты. Австрийская компания Экософт уже выкупила территорию в 21 гектар, проектирует и уже в ближайшее время приступит к строительству IT-центра. Мы все имеем поддержку и со стороны областной власти, и со стороны правительства. Подтверждением этого является финансирование всех целевых программ. Я думаю, что этот проект решит вопросы трудовой миграции, которая сегодня создает дискомфорт на дорогах Бучи", — пояснил Анатолий Федорук.

Он также отметил, что реализация такого проекта была бы невозможна без админреформы — то есть без объединения территориальных общин в одну большую Бучанскую общину.

"Буча самостоятельно или любая поселковая община не смогла бы охватить такой проект. Зато объединение территориальных общин дало такую возможность. Площадь Бучанской общины — 3600 гектаров. В основном это земли частной собственности. Мы предусмотрели также и промзону на территории индустриального парка — 86 гектаров. Мы проектируем рядом с курортным Ворзелем также медицинский кластер. А учитывая, что у нас есть авиастроительное предприятие ГП "Антонов", мы сотрудничаем с ним и реализуем логистический хаб на базе аэропорта Антонов", — рассказал Федорук.

Кроме, промышленных объектов, известная турецкая компания построит в Буче большой выставочный центр, где промышленники и предприниматели смогут организовывать демо-сессии продукции и услуг.

Мэр Бучи заверил, что все проекты индустриального парка будут реализованы в течение 5 лет. По его словам, сейчас у города есть максимум содействия со стороны центральной власти, и привел пример Академии спорта, которую также построили и недавно открыли в Буче. Именно в рамках проекта "Большая стройка" Буча получила возможность совместными усилиями с государственным бюджетом в довольно сжатые сроки спроектировать и запустить в работу один из крупнейших в Украине спортивных комплексов.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, который приехал поздравить бучанцев со 120 летием Бучи, назвал большим успехом для бучан и киевлян появление такого вместительного и ультрасовременного комплекса — "Академии спорта".

"Академия спорта — это многофункциональный спорткомплекс. Здесь будут проводиться соревнования по олимпийским видам спорта всеукраинского и международного значения, а также занятия по минифутболу, баскетболу, волейболу, гандболу и большому теннису", — сказал министр.

Анатолий Федорук напомнил, что Буча сейчас проектирует еще один спортивный проект — строительство нового стадиона, поскольку у города есть свой профессиональный футбольный клуб.

"Буча — динамичный город. 120 лет — это, конечно, не так много, но именно за такими молодыми и динамичными городами — будущее нашей страны", — резюмировал Анатолий Федорук.

    Реклама на dsnews.ua