• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Международные учения "Sea Breeze-2021" завершились (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе завершились международные учения "Sea Breeze-2021", в которых приняли участие представители почти 30 стран, в том числе Украины, США, Великобритании и других

Реклама на dsnews.ua

Официальная церемония закрытия учений прошла в Доме офицеров, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа объявил обучение закрытыми. По его словам, все поставленные перед военнослужащими задачи выполнены.

Неижпапа сообщил, что во время учений водолазы более 330 раз спустились под воду, пилоты налетали более 80 часов, а корабли прошли более 13 тыс. миль. Он отметил, что Черное море объединяет нации и страны, и подчеркнул, что "море — не забор", а "тот, кто этого не понимает — наш противник".

Он выразил благодарность всем участникам учений, добавив, что сила — в единстве.

В пятницу в Черном море корабельные соединения Sea Breeze-2021 выстраивались в строю и ордера, стало завершающим этапом морской фазы учений.

Издание "Думская" отмечает, что после этого корабли НАТО вернулись в Одессу, а болгарский противолодочный корвет "Бодри" уже пошел на родину.

Напомним, 28 июня в Одессе стартовали самые масштабные в своей истории международные учения "Sea Breeze". В них приняли участие представители почти 30 стран, до 5 тыс. человек личного состава, 24 корабля, 40 воздушных судов, 18 команд специального назначения и водолазных команд.

Также в учениях принимали участие британский эсминец HMS Defender, фрегат HNLMS Evertsen F805 и американский ракетный эсминец USS Ross.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua