Мобильное приложение, дистанционное голосование и push-уведомления: Корниенко рассказал о "цифровом лице" ВРУ

Парламентская реформа в Украине должна быть воплощена как минимум на 70-80%

Верховная Рада

Об этом заявил во время интерактивной дискуссии первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, передает "ДС".

По его мнению, важно до конца девятого созыва ввести в парламенте режим paperless, чтобы документооборот велся полностью в электронной форме.

"Мы на две сессии, седьмую и восьмую, отсрочили введение режима "без бумаг". Думаю, этого времени достаточно, чтобы и депутаты, и аппарат Верховной Рады, и профильный комитет могли подготовить переход на полноценный paperless", — отметил Корниенко.

Он также напомнил о необходимости модернизировать систему для голосования нардепов в сессионном зале.

"Нужно провести дискуссию, договориться внутри парламента, какая именно модель будет избрана. Модернизировать систему для голосования нельзя через неделю, потому что, очевидно, ремонта потребует и сам зал. Но, думаю, в этом созыве мы должны по крайней мере начать этот процесс", – пояснил первый вице-спикер.

Что же касается дистанционного голосования в ВРУ, все препятствия сейчас находятся в политической, а не в технической плоскости, считает он.

"К сожалению, есть политические силы, которые будут категорически против этого, по разным причинам. Но мы как президиум попробуем этот процесс интенсифицировать и начать обсуждать конкретные возможности. Конечно, должны быть оговорки: это не ежедневный режим работы, но на случай чрезвычайных ситуаций такой инструмент у украинского парламента точно должен быть", – уточнил Александр Корниенко.

Он обратил внимание и на необходимость запуска мобильного приложения Верховной Рады.

"Наше "цифровое лицо" должно все-таки развиваться по требованиям времени. Верховная Рада не имеет полноценного приложения, которое, с одной стороны, отражало бы содержание сайта, а с другой – имело бы преимущество апликейшенов (приложений), которые трудно реализовать на самом сайте", – сказал Корниенко.

Речь идет, в частности, о push-уведомлениях, которые помогли бы быстро доносить информацию о деятельности парламента.

"Важно сделать все необходимое, чтобы парламентская реформа была воплощена хотя бы на 70-80%", — добавил первый вице-спикер.

Как писала "ДС", Верховная Рада намерена обновить систему для голосования народных депутатов Украины в сессионном зале.