• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

МОН: родители украинских школьников могут выбирать любую форму обучения

Школы обязаны обеспечивать семейную, экстернатную и дистанционную формы обучения, а родители учащихся имеют право выбирать любую из них.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила пресс-служба Министерства образования и науки Украины, передает "ДС".

"В последнее время участились обращения родителей школьников о том, что школы отказывают им в зачислении или переводе детей на семейную, экстернатную и дистанционную формы обучения. В связи с этим Министерство образования и науки информирует: украинские школы обеспечивают эти формы обучения и родители учеников и учениц имеют право выбирать любую из них", — говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно законодательству, полное общее среднее образование можно предоставлять по очной (дневной), дистанционной, сетевой, экстернатной, семейной (домашней) формам или форме педагогического патронажа, а управление в сфере образования и школы должны обеспечить обучение по этим формам по требованию родителей или других законных представителей ребенка.

"Не каждая школа в Украине способна обеспечить дистанционную форму получения образования. В случае, если в школе, где учится ребенок, нет такой возможности, родителям или другим законным представителям ученика/ученицы нужно обратиться в местный орган управления образованием с просьбой предложить другую школу для дистанционного обучение", — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, Минобразования отметили, что заведения общего среднего образования не имеют права отказывать учащимся в зачислении или переводе на другую форму обучения. Кроме того, школы могут зачислять детей для обучения по индивидуальной форме независимо от наличия свободных мест в классе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua