• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОЗ предлагает ввести уголовную ответственность за фальшивые справки о прививках

Министерство охраны здоровья подготовило законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за поддельные справки о прививке против особо опасных инфекционных болезней

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава ведомства Виктор Ляшко на брифинге по внедрению COVID-сертификатов в "Операции" и взаимному признанию с ЕС, сообщает "ДС".

"Сегодня благодаря электронным инструментам мы можем побороть любые поддельные справки как о ПЦР-тестировании, так и о вакцинации. Вместе с тем не исключается возможность определенного человеческого фактора. Поэтому, чтобы предотвратить человеческий фактор, Министерством охраны здоровья подготовлен законопроект, который уже прошел согласование в большинстве центральных органов исполнительной власти. Это законопроект об уголовной ответственности за поддельные справки о прививке против особо опасных инфекционных болезней", — цитирует слова Ляшко Укринформ.

По его словам, в ближайшее время законопроект представят на заседании Правительства и передадут в Верховную Раду.

Напомним, 19 августа Европейская комиссия приняла решение о взаимном признании цифровых COVID сертификатов, выданных Украиной и ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua