• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОЗ определился со сроками и продолжительностью локдауна в Украине

Реклама на dsnews.ua

Министерство охраны здоровья не будет предлагать вводить локдаун в Украине до конца года, но предложит жесткий карантин с первых чисел января

Об этом сегодня заявил министр охраны здоровья Максим Степанов, информирует "ДС".

"Все врачи понимают, что с января и в течение февраля ожидается сезонный пик заболеваемости гриппом. Это приведет к серьезной нагрузке на медицинскую систему, поэтому к этому периоду нужно подойти с минимально возможными цифрами заболеваемости COVID-19, с минимальным количеством госпитализированных с COVID -19", — сказал во время брифинга Степанов.

Он подчеркнул, что МОЗ не будет рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря. "Мы видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков. И мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит ту нагрузку, которая сейчас есть в связи с COVID-19 … Мы точно выдержим до конца декабря", — заявил министр.

При этом он добавил, что в связи с тем, что уровень заболеваемости и уровень госпитализации остаются на достаточно высоком уровне, "мы видим необходимость сбить эту волну и довести ее до минимально возможных цифр".

"Опираясь на медицинские и противоэпидемические показатели, мы предлагаем — и будем предлагать это правительству — плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, начиная с первых чисел января. Считаем, что длительность такого карантина для достижения максимального эффекта должно быть три недели", — подытожил Степанов.

Как писала "ДС", 29 ноября глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что вероятность введения жесткого карантина в Украине составляет 90%. При этом Кабмин рассматривает так называемый "интеллектуальный локдаун". На следующий день, 30 ноября, в СМИ появилась информация, что в Кабинете министров поддержали решение о введении жесткого карантина в период с 23 декабря по 15 января. В то же время в Офисе президента заверили, что точной даты введения локдауна еще нет.

    Реклама на dsnews.ua