• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ утвердил программу Stand-By для Украины: подробности

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный совет Международного валютного утвердил новую программу кредитования Stand-By для Украины, которая предусматривает финансирование в размере $5 млрд в течение 18 месяцев

Об этом говорится в официальном сообщении МВФ, опубликованном на сайте организации, передает "ДС". 

Размер первого транша составит $2,1 млрд. Остальная сумма поступит четырьмя платежами в течение 18 месяцев, указано в документе.

В МВФ отметили, что новая программа нацелена на помощь Украине в решении проблем, связанных с пандемией COVID-19.

В Фонде ожидают, что Украина активизирует реализацию ключевых структурных реформ, чтобы увеличить шансы на возвращение к экономическому росту после кризиса, пишет Liga.net.

"Успешные показатели Украины в стабилизации экономики за последние пять лет были мощными. Однако необходимо приложить больше усилий для реформ, чтобы обеспечить стабильный и всеобъемлющий рост", - отмечают эксперты фонда.

В сообщении указаны приоритеты использования средств МВФ. Среди них обеспечение среднесрочной устойчивости бюджета, сохранении независимости Центрального банка и гибкого обменного курса, а также на укреплении финансовой стабильности при возмещении издержек по решениям банков.

"Согласованные усилия по реформированию, направленные на борьбу с коррупцией и укрепление управления, будут иметь решающее значение для обеспечения макроэкономической стабильности и достижения устойчивого и всестороннего роста", - сказано в сообщении МВФ.

В Фонде отметили необходимость ужесточения фискальной политики после восстановления экономики от коронакризиса, чтобы снизить госдолг.

"Полное и своевременное осуществление политики в рамках программы, поддерживаемой Фондом, будет иметь решающее значение для снижения экономических рисков и создания основы для стабилизации и восстановления", - говорится в сообщении МВФ.

Президент Украины Владимир Зеленский посвятил событию, утверждению МВФ программы сотрудничества с Украиной, небольшой пост в своем микроблоге в Twitter.

"Украина получит первый транш от МВФ в размере $ 2,1 млрд. Это на $200 млн больше, чем планировалось изначально. Новая программа поможет преодолеть вызовы, вызванные COVID19. В сложное время МВФ доказывает, что является надежным партнером", - написал глава государства.

Ранее сообщалось, что правительство Украины направит первый транш кредита от Международного валютного фонда на покрытие дефицита госбюджета.

    Реклама на dsnews.ua