• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мы же по Крыму фактически отказались": Пристайко предложил отложить деоккупацию Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Бывший глава МИД, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко считает, что Украина может поставить на паузу попытки вернуть контроль над оккупированной частью Донбасса

Об этом он сказал в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

Пристайко рассказал, что предлагал президенту Зеленскому временно отказаться от переговоров о восстановлении территориальной целостности, "понимая ограниченность наших возможностей", и вернуться к этому позже.

"Мы же по Крыму фактически отказались. У нас даже нет переговорной платформы", — подчеркнул он.

"То есть нам надо принять решение: Украина сохраняет западный вектор, или мы восстанавливаем, возвращаем (контроль на Донбассе, — ред.) и вычеркиваем решение о движении на Запад?", — добавил посол.

Пристайко рассказал, как именно он видит развитие ситуации на Донбассе при таком сценарии: Украина выходит из Минского формата в случае его неэффективности по состоянию на конец 2020 года, а затем приглашает международную миротворческую миссию.

"Если проголосовать — то все, миротворцы будут. Поэтому, чтобы сорвать его, Россия должна поднять руку и проголосовать против. Если они это сделают, нам остается третий вариант — признать, что на нынешнем этапе мы не можем реализовать свои намерения и восстановить суверенитет на Донбассе", — отметил он.

Дипломат отметил, что считает неверной логику, согласно которой сохранение Минского формата урегулирования конфликта привязано к продолжению антироссийских санкций Евросоюзом.

Он согласен с тем, что риск снятия части санкций с РФ в случае выхода Украины из "Минска" есть, однако в самих договоренностях санкции не прописаны.

"Но если будет выбор между выживанием государства и выполнением до конца "Минска", то очевидно, что является приоритетом. Поэтому мы при необходимости можем забыть о "Минске" просто завтра и сказать: "Все, он закончился. До свидания!" — заявил посол.

    Реклама на dsnews.ua