• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мюнхенская конференция по безопасности. Главное

Реклама на dsnews.ua
16-18 февраля в Мюнхене проходит 54-я конференция по безопасности, одной из главных тем которой будет конфликт на Донбассе

Также на конференции обсудят войну в Сирии и ядерные амбиции Северной Кореи, информирует "ДС".

Организаторы заявили, что на повестке дня конференции особое внимание будет уделяться роли Европейского союза в мире, отношениям блока с Москвой и Вашингтоном, лидеры которых не планируют присутствовать на мероприятии. Кроме того, одним из ключевых моментов станет обсуждение ухудшения отношений между Россией и Западом.

Президент Украины Петр Порошенко 16 февраля выступит на конференции с речью, поскольку тема российской агрессии против Украины, поддержки боевиков на Донбассе будет одной из ведущих.

От США в Мюнхен отправились министр обороны Джим Маттис, советник по национальной безопасности Герберт Макмастер и директор ЦРУ Майк Помпео.

От России на конференцию едет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление запланировано на 17 февраля. 

17 февраля

"Вероятность того, что эта встреча состоится, равна нулю", - сказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"На следующий день, когда россияне заберут своих солдат с украинской территории, на следующий день, когда мы восстановим территориальную целостность страны, включительно с Крымом, мы будем готовы начать переговоры (с Россией - ред.) по различным другим вопросам", - сказал он.

Глава государства и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также обсудили сотрудничество и вопрос российской агрессии в контексте членства Польши в Совете безопасности ООН.

"Чтобы была введена в Украине полномасштабная миссия миротворцев, которая обеспечит возвращение этих территорий под украинский суверенитет, для этого нужна только одна вещь - дожать Россию", - сказал президент Петр Порошенко.

"Уже более десятка всемирно известных компаний заявили о своем желании принимать в этом (модернизации ГТС - ред.) участие", - сказал президент Петр Порошенко.

"Северный поток-2" - это полностью политический, а не коммерческий проект. Если вы хотите вести коммерческий проект, то вы найдете самый дешевый механизм, чтобы поставлять газ, а это не самый дешевый вариант. Я думаю, что это большой механизм влияния на Евросоюз", - сказал представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

"Вторжение в Украину, аннексия украинского территории - это самое большое нарушение международного правопорядка в Европе со времен Второй мировой войны... Это (агрессия РФ - ред.) также нарушение мирового порядка, которое имеет очень негативные последствия с точки зрения ядерного нераспространения", - заявила глава МИД Канады Христя Фриланд.

"Мы потеряли с начала 2018 года 21 солдата, и 19 были ранены", - сказал Петр Порошенко.

"Я буду делать все возможное, чтобы законопроект был принят. Чтобы были найдены правильные формулировки, но чтобы этот законопроект отвечал украинской Конституции и украинскому законодательству", - сказал президент Петр Порошенко.

"Мы детально договорились о поставках далеко не только и не столько того вида вооружения, о котором постоянно говорят (очевидно, речь идет о ПТРК Javelin - ЕП), но, к сожалению, раскрыть эту информацию я не могу", - заявил президент.

"У нас нет идеи победить Россию на Донбассе, наша цель, чтобы Россия забрала свои танки, реактивные системы и войска. Когда это произойдет, в Украине не будет никаких проблем", - отметил Порошенко.

"Россия сделала такую ​​Украину, которая уже понимает свою идентичность, которая теперь больше западно ориентирована, более националистическая, чем раньше была. Россия теряет молодое поколение в Украине. Фактически, они сделали противоположное тому, чего хотели достичь ", - отметил он.

"Миротворцы - это важное предложение, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, защитить границы Украины. Идея была бы просто фантастической. И Канада будет поддерживать любые миротворческие предложения", - заявила министр иностранных дел Каналы Христя Фриланд.

Президент Петр Порошенко во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом выразил заинтересованность в привлечении большей помощи НАТО для реформирования оборонного сектора

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что прогресса в вопросе миссии ООН на Донбассе не стоит ожидать до выборов президента России.

"Мы знаем, что это может занять определенное время. Но я не ожидаю увидеть какой-либо прогресс до или даже после президентских выборов в РФ. И только после этого, мы сможем вести переговоры в частности между РФ, ЕС и конечно ООН и только после этого сможем увидеть, как переговоры смогут привезти к чему-то", - сказал он.

"Есть, условно говоря, полторы-две сотни стандартов, которые, например, касаются того, чтобы пилоты могли переговариваться на одном языке, чтобы "свой"/"чужой" отличали, как разворачиваются войска, какие требования для пересечения границы и так далее. Таких стандартов мы примерно четвертую часть уже выполнили. Темп есть. Я думаю, что до 2020 года можно достичь (перехода ВСУ на стандарты НАТО - ИФ)", - сказал он.

Министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницкий во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заверил, что Чехия поддерживает сохранение режима санкций против России.

Президент Петр Порошенко обсудил с премьером Великобритании Терезой Мэй развертывание миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса.

Президент Петр Порошенко и делегация Конгресса США скоординировали дальнейшие шаги по усилению международного фронта по деоккупации Крыма.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел исторические параллели с предвоенной Мюнхенской конференцией и обвинил Запад в русофобии.

Сначала он сравнил нынешнюю Мюнхенскую конференцию по безопасности с Мюнхенской конференцией 1938 года, а затем вообще обвинил Запад в русофобии из-за Украины, а вмешательство России в дела других государств назвал "иррациональным мифом".

Премьер Великобритании Тереза Мэй исключила проведение еще одного референдума о членстве страны в Европейском Союзе.

Мэй исключила повторное голосование о членстве страны в ЕС, заявив, что назад дороги нет.

Федеральный канцлер Австрии Курц отметил необходимость "внешней защиты границ ЕС", но при этом отметил, что пока нет конкретных путей решения этого вопроса.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил со спецпредставителем США в Украине Куртом Волкером в рамках конференции по вопросам безопасности в Мюнхене ситуацию на Донбассе и размещение миротворческой миссии ООН.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал принятие скандального закона об Институте национальной памяти во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер привел сравнительную характеристику вооружения НАТО и Евросоюза.

Юнкер отметил, что у европейцев слишком много новых систем вооружения, по сравнению с США.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил претензию НАТО из-за уровня безопасности.

"Они должны выполнить свои обязательства тратить не менее 2% валового внутреннего продукта на оборону. Россия напала на Грузию и Украину, надо всегда помнить об этом, говоря о европейской безопасности", - заявил Моравецький.

Европейский союз может начать пошаговую отмену санкций с России, если удастся реализовать идею о вводе миссии ООН на Донбасс.

"Мы должны добиться перемирия на Украине. Я считаю идею российского президента о голубых касках правильной. Если это удастся, то мы начнем пошагово снимать санкции", - отметил Габриэль.

По его словам, правительство Германии намерено улучшать отношения Европейского союза с Россией, несмотря на разные точки зрения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложит новый договор по безопасности для ЕС и Великобритании.

"Безопасность Европы является нашей безопасностью. Великобритания будет безоговорочно стоять на этом в будущем", - заявила Тереза Мэй.

Россия тоже готова к проведению встречи "нормандской четверки" в Мюнхене, если Германия готова, но пока проведение встречи не подтвердилось.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль косвенно похвалил порядок, сложившийся в мире после Второй мировой войны.

Бывший вице-президент США Джо Байден заявил, что США не могут прекратить диалог с Россией.

На Мюнхенской сфере безопасности конференции только начался Парламентский завтрак с участием стороны "Параметр внешнеполитических приоритетов эпохи с политической поляризации" под эгидой Американского совета в Германии.

"НАТО - по крайней мере, пока остается в нынешнем виде - будет оставаться ядерным альянсом", - заверил генсек.

Он подчеркнул, что это нужно для сохранения баланса сил.

"Мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО нет - это опасный мир", - подчеркнул генсек.

16 февраля

Главной задачей будущей миссии "голубых касок" на Донбассе должно стать обеспечение полного мира

Отмечается, что во время встречи основное внимание было уделено обсуждению вопроса относительно перспектив развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Собеседники пришли к согласию, что главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации на Донбассе и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах

"Несмотря на все вызовы Донбасс может стать успешным примером мирного урегулирования насильственного конфликта. Все, что для этого нужно это выполнение минских соглашений Россией. Мирные договоренности - наш всеобъемлющий мирный план, у нас есть уникальная возможность выполнить эти договоренности, я имею в виду развертывание миротворцев ООН в Донбассе. Сейчас у России есть шанс решения конфликта - согласиться на миротворцев на всей территории оккупированного Донбасса", - сказал Порошенко.

По его словам, в Совбезе ООН надо договориться о миссии миротворцев на оккупированном Донбассе и обеспечить их длительным мандатом на основе принципов ООН.

"Во-первых, мы должны быть неуступчивыми относительно наших ценностей. Должен быть четкий сигнал для Москвы - цена вопроса должна постоянно расти для него, пока войска не уйдут с Донбасса и из Крыма. Это наша, политиков, работа - объединять политической целесообразности с моральными ценностями", - заявил президент.

"Во-вторых, нужно избавиться от иллюзий. Если умиротворять агрессора, это вызывает лишь дальнейшую агрессию. Сегодня Украина - это главное поле битвы европейского порядок и безопасность. Украина и щит, и меч Европы. Поддержите нас. Если вы поддерживаете Украины - вы защищаете границы и независимость своих стран ", - попросил глава государства.

Также, по его словам, надо ограничить российскую пропаганду и фейковые новости, путем усовершенствования законодательства. Необходимо усилить устойчивость Украина - "это и внутренние реформы, и внешняя политика. Помните - ни одна другая страна не продвигается сейчас в двух направлениях одновременно: и в борьбе с агрессией, и в проведении реформ. Мы будем сохранять динамику реформ. В частности, и в создании Антикоррупционного суда".

"В-пятых, надо укрепить обороноспособность Украины. Если усилить оборону Украины, это увеличит цену агрессии для России, и тогда Кремль дважды подумает о новой агрессии. И последнее - по списку, а не по значению - держите двери открытыми для Украины и в ЕС, и в НАТО", - призвал Порошенко.

"Это даст шанс остановить мировую гибридную войну и избавит России возможностей дестабилизировать наши страны", - завершил свое выступление президент Украины.

"Этот флаг Европейского союза я привез в Мюнхен с линии соприкосновения на Донбассе. Этот флаг - демонстрация того, что вопрос Донбасса касается не только Украины. Этот флаг - о всех нас, кто хочет жить в Европе, где царит мир, безопасность и стабильность", - сказал президент.

"Сегодня нам не остается ничего другого, как признать, что гибридная война, которую ведет Россия, постепенно превращается в полномасштабную мировую гибридную войну", - отметил Порошенко.

Он отметил, что Кремль не знает границ в своих скрытых намерениях.

"Нет страны, которая была бы так хорошо знакома с гибридной тактикой Москвы, как Украина. Вот почему я призываю весь мир: в наших с вами интересах противостоять попыткам России уничтожить наше единство и разрушить наши демократии", - подчеркнул он.

"Вы должны понять, что такое" русский мир ". Сравните жизни в бывшем Кьонигсбергу и в Мюнхене. Сравните жизнь в аннексированной 80 лет назад части Карелии с финской частью Карелии. Возьмите Курильские острова, захваченные после Второй мировой. Вы увидите поразительное различие между "русским миром" и миром", - отметил Порошенко.

Глава государства назвал Россию антиподом царя Мидасом из древнегреческой мифологии, который касанием мог превращать все в золото: "Русский мир" превращает все, к чему прикасается, в руины и упадок - Абхазия, Донбасс, Крым".

"Мы говорим нет "Северному потоку", который не имеет ничего общего с экономическими интересами. Это просто политическая и энергетическая экспансия России. Ни политика, ни бизнес не могут существовать отдельно от ценностей", сказал он.

Президент обратил внимание на то, что на Олимпийских играх из-за деструктивного поведения РФ был запрещен ее флаг. И, по его мнению, он должен быть запрещен повсюду, пока российские пули летят на Донбассе.

По его словам, 100 лет назад было сложно представить, что начнется Первая мировая война и тогда все недооценили риск, как и в 2014 году, когда возникла угроза мировой безопасности.

"Не каждый понимает деструктивную роль таких действий (России). Зло, которое несет Кремль - война. Мы не оценили зло в 2007 году, когда Путин объявил, что идет войной против всего мира", - сказал украинский президент, имея в виду известную Мюнхенскую речь Владимира Путина.

Порошенко также отметил, что у России много союзников - это ультраправые и ультралевые партии, которые поддерживают РФ. "Россия не признает ни границ, ни моральных принципов", - добавил президент.

"Завтра буду встречаться с Волкером утром. То есть, начать день с Курта - это всегда приятно", - сказал он.

Также, отметил Климкин, завтра проведет встречу с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем.

19:11 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Россия отказывается менять свою позицию относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе

"Была тема миротворческой операции. Мы долго говорили об этом. Я сказал, что для нас очень важно. Чтобы международное сообщество могло постепенно взять контроль над оккупированной территорией. Без этого не можем говорить ни о чем, ни о каком дальнейшем процессе", - сказал он.

В то же время, подчеркнул Климкин, пока с российским коллегой не удалось договориться о миротворческой миссии на Донбассе.

"Я так понимаю, что дискуссию мы должны продолжать. Пока мы не договорились ни до чего. Российская точка зрения иная. Будем работать дальше", - отметил министр.

"Мир нуждается в настоящем действенном лидерстве для будущего", - отметил Климкин.

Участие в форуме примут более 20 руководителей государств и правительств, а также главы крупнейших международных компаний.

Открывает мероприятие председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

"Реальность показывает, что слишком много кризисов происходит. Если бы этой конференции не установили, у нас было бы меньше возможностей обсуждать безопасность. Я призываю лидеров, министров обороны и иностранных дел делать вклад в мир и безопасность", - заявил он.

На Конференции выступит президент Петр Порошенко. Также в рамках конференции пройдет встреча "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел. Однако в ней не будет принимать участие глава МИД Франции.

"Ле Дриан из-за важных вещей не может прибыть на конференцию в Мюнхен", - пояснил Климкин.

Но, подчеркнул он, "важно, что "Нормандия" (формат) по состоянию на сегодня состоится, и мне нужна эта встреча, чтобы представить ключевые элементы нашей позиции".

Дипломат также сообщил, что встречался с Ле Дриана в Париже, Кувейте, очень подробно проговорил с ним все вопросы. Французский министр заверил, что хотя и не может сегодня присутствовать, но на следующих встречах будет очень последовательно отстаивать общую (украинско-немецко-французскую) позицию.

Для Климкин главное - ситуация с безопасностью, которая ухудшается: "Мы уверены, что это не случайно, это делается намеренно, чтобы показать, что ситуацию можно контролировать с этой стороны".

"Меня иногда этот вопрос почти развлекает. Я с Куртом Волкером (спецпредставителем США по Украине, - ред.) говорю каждый день, иногда даже 2-3 раза в день. Поэтому с точки зрения вовлеченности США есть параллельный американский проект наряду с нормандским", - сказал министр.

По его словам, результат не будет зависет от формата привлечения США к переговорам.

"Это неважно, или посадим США рядом, или будем это делать в соседней комнатах. Для меня главное результат. Я знаю, как использовать давление США, нормандского формата ... Обращайте внимание не на формальности, а на процесс и на результат", - отметил Климкин.

Согласно сообщению на официальном сайте мероприятия, выступление Порошенко запланировано на 18:45 (19:45 по Киеву). Продлится оно 15 минут.

13 февраля

"Я встречусь с президентом Порошенко позже на этой неделе в Мюнхене", - сообщил генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что НАТО поддерживает территориальную целостность Украины и продолжает сотрудничество с Киевом, несмотря на блокирование со стороны Венгрии евроатлантической интеграции страны.

Глава Альянса надеется, что Украина и Венгрия урегулируют вопрос относительно языкового закона и прав национальных меньшинств, основываясь на имплементации заключений Венецианской комиссии.

"Я призываю Украину выполнить рекомендации Венецианской комиссии, чтобы решить эту проблему между Украиной и Венгрией", - сказал Столтенберг.

    Реклама на dsnews.ua