• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Война в Нагорном Карабахе завершена, — МИД Украины

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины признало войну в Нагорном Карабахе завершенной, с чем и поздравило враждующие страны

Об этом говорится в официальном заявлении МИД "в связи с завершением войны в Нагорном Карабахе", опубликованном на сайте Министерства, передает "ДС".

"Украина приветствует прекращение Азербайджаном и Арменией боевых действий в районе нагорно-карабахского конфликта. Считаем, что следующим шагом должно стать восстановление стабильности и жизнедеятельности региона, а также продолжение международных усилий для достижения полного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе международного права", — говорится в документе.

Также в МИД добавили, что Украина неизменно и безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики в международно признанных границах.

"Этот принцип является основополагающим для Украины, которая до сих пор страдает от российской агрессии, и часть территории которой остается под временной оккупацией России", — добавили в ведомстве.

Напомним, 9 ноября Ереван, Баку и Москва заключили трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Это вызвало волну протестов. В частности, в Ереване митингующие штурмовали правительственные здания и парламент.

10 ноября в Ереване начались беспорядки после заявления властей о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и столкновения с полицией, в результате чего были задержаны десятки человек.

    Реклама на dsnews.ua