• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД ответил на российский "гумконвой" нотой протеста

Россия направила на оккупированный Донбасс очередной так называемый "гуманитарный конвой", что является нарушением украинского законодательства

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях 102-й т.н. "Гуманитарный конвой" в составе 7 грузовых автомобилей и сопровождении 2 автомобилей МЧС РФ. Перемещение произошло через неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что отсутствие законных оснований сделало невозможным обязательное оформление гуманитарного груза пограничными и таможенными органами Украины.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины т.н. "Гуманитарных конвоев"… МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщала "ДС", 12 августа на оккупированный Донбасс из России вторгся первый в этом году так называемый "гуманитарный конвой".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua