• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД ответил на планы российской партии открыть офис в ОРДЛО

Намерение России открыть в Донецке и Луганске представительства партии "Справедливая Россия — За правду" — это очередное доказательство эскалации на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, информирует "ДС".

"Рассматриваем намерение открыть представительства партии "Справедливая Россия — За правду" в Донецке и Луганске как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО. Российские власти продолжают открыто пренебрегать Минскими договоренностями и осуществлять шаги для затягивания пока неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле", — говорится в заявлении, на которое ссылается "Украинская правда".

В МИД отметили, что после незаконной раздачи российских паспортов на Донбассе партии оккупантов разглядели возможность получения политических дивидендов.

Партия "Справедливая Россия" планирует представлять и защищать на Донбассе "избирательные права" граждан России — "жителей временно оккупированных территорий".

В украинском министерстве отмечают, что это грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах.

Как писала "ДС", 22 марта на сайте российской партии появилось сообщение о намерении открыть офисы в оккупированных Донецке и Луганске.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua