• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД осудил диссонирующее решение ПАСЕ по Гончаренко

Министерство иностранных дел Украины осудило решением ПАСЕ о лишении права голоса члена украинской делегации, народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Министерство иностранных дел Украины выражает поддержку украинской делегации в ПАСЕ и осуждает дискриминационное отношение к одному из ее членов", — сказал он.

В министерстве подчеркнули, что решение регламентного комитета ПАСЕ диссонирует с "вызывающим поведением делегации Российской Федерации, которая сводит свое участие в ассамблее исключительно к прикрытию и оправданию агрессивных действий российского руководства против стран-соседей".

Николаенко отметил, что ПАСЕ должно эффективно защищать верховенство права, прав человека и демократии во всех государствах-членах Совета Европы.

По его словам, лидерство организации особенно необходимо сейчас "для противодействия противоправным действиям России, которая, пренебрегая демократическими нормами, развязала вооруженную агрессию в центре Европы и оказывает массовые нарушения прав человека на оккупированных ею территориях Украины, Грузии и Молдовы".

Как сообщала "ДС", 27 апреля члена украинской делегации в ПАСЕ, нардепа Алексея Гончаренко лишили слова на Ассамблее из-за доноса главы российской делегации Петра Толстого в связи с ситуацией на зимней сессии на Ассамблее. Украинская делегация в ПАСЕ выразила разочарование данным решением.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua