• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Банковой отрицают политический подтекст в стремлении избавиться от Кличко

Реклама на dsnews.ua
В письме главы Офиса президента Андрея Богдана к Кабмин по поводу увольнении Виталия Кличко с должности главы КГГА нет никакой политики, а содержится исключительно выполнение требований закона

Об этом заявил заместитель руководителя ОФУ Руслан Рябошапка, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт главы государства. 

"Существует норма закона, согласно которой глава местной государственной администрации назначается на срок полномочий президента Украины. Какая может быть политика в том, что сменился президент и срок полномочий главы местной администрации закончился?" - сказал Рябошапко.

По его словам, письмо о необходимости внести представление об увольнении Кличко с должности главы КГГА являлось напоминанием премьер-министру от руководителя Офиса президента.

"Согласно Закону Украины "О местных государственных администрациях", руководители местных государственных администраций назначаются президентом Украины по представлению премьер-министра Украины на срок полномочий президента. Виталий Кличко назначен главой Киевской городской государственной администрации предыдущим президентом в июне 2014 года. Соответственно, премьер-министр должен выполнить требование закона и внести представление об увольнении главы Киевской городской государственной администрации", - пояснил Рябошапка.

Он напомнил, что премьер-министр внес представление об увольнении всех глав местных администраций, кроме главы КГГА. Рябошапка надеется, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета Министров.

По информации СМИ, Богдан попросил Кабинет министров о представлении относительно увольнения Кличко с должности главы КГГА. Кроме того, ранее он заявлял о необходимости разделения полномочий мэра Киева и главы городской госадминистрации.

В то же время эксперты уже напомнили Банковой, что Конституционный суд в 2003 году постановил, что главой Киевской городской государственной администрации должно назначаться только лицо, избранное Киевским городским головой. 

    Реклама на dsnews.ua