• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Черниговщине стартовал процесс довыборов в Раду

Реклама на dsnews.ua

В среду, 26 августа, начинается избирательный процесс промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 208 (Черниговская область). Выборы состоятся 25 октября

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центральной избирательной комиссии, передает "ДС".

Указано, что по предварительным подсчетам (по состоянию на 26 августа) в выборах смогут принять участие более 127 тысяч избирателей. Голосование будет проходить на 199 избирательных участках, из которых 192 — обычные и 7 — специальные.

"20 августа комиссия утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению указанных выборов", — информирует ЦИК.

Согласно плану, с 27 августа до 14 сентября включительно будет происходить выдвижение кандидатов в нардепы политическими партиями; с 27 августа до 24 сентября включительно — выдвижение кандидатов в депутаты Рады путем самовыдвижения.

Указано, что с 27 августа до 24 сентября включительно кандидаты могут подавать документы в Центризбирком для регистрации кандидатов в нардепы.

До 4 сентября включительно будет образована окружная избирательная комиссия.

Последний день регистрации кандидатов в депутаты — 29 сентября включительно.

"До 14 октября включительно — принятие ЦИК решения об отмене регистрации кандидата в депутаты в случае его обращения с письменным заявлением об отказе баллотироваться или обращения партии об отмене решения о регистрации кандидата в депутаты (соответствующие обращения могут подаваться до 12 октября включительно)", — информируют в комиссии.

Кроме того, до 17 октября включительно запланировано представление в ЦИК предложений о регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств, международных организаций; а до 19 октября включительно — принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации таких наблюдателей.

"В 24 часа 23 октября — окончание предвыборной агитации, до 9 ноября включительно — установление результатов выборов", — отметили в Центризбиркоме.

Как сообщала "ДС", председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков уверяет, что местные выборы в Украине, запланированные на 25 октября, пройдут стопроцентно.

    Реклама на dsnews.ua