• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На фоне критики от Трампа и Зеленского в ЕС заявили о "беспрецедентной" поддержке Украины

Реклама на dsnews.ua
За пять лет Евросоюз аккумулировал наибольший пакет поддержки Украине в своей истории

Об этом заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам, вице-президента Еврокомиссии Федерики Могерини Майя Косиянчич, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Сооветствующая реакция появилась вскоре после того, как 25 сентября была опубликована стенограмма разговора за 25 июля между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом, в которой оба пришли к общему мнению, что европейские государства делают недостаточно для помощи Украине.

"За эти пять лет мы собрали для Украины самый большой пакет поддержки в истории Европейского союза. Будучи убежденным сторонником Украины и ее демократического пути, и признавая беспрецедентные проблемы, с которыми сталкивается Украина, и беспрецедентные усилия по проведению реформ после Революции 2014 года, Европейский союз вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал более 15 миллиардов евро грантов и займов для поддержки процесса реформ " , - говорится в заявлении пресс-секретаря Могерини.

В тексте также указывается, что сумма в более 15 миллиардов евро не включает "многочисленных вкладов" от отдельных стран-членов ЕС, которые были предоставлены Украине.

"Последовательным месседжем было - чем больше реформ в Украине, тем больше поддержки ЕС. И за последние 5 лет в результате этой амбициозной программы реформ, решительно поддерживаемой и сопровождаемой Европейским союзом, Украина достигла большего, чем два десятилетия назад ", - говорится в заявлении.

Напомним, 25 сентября Администрация президента США опубликовала стенограмму телефонного разговора лидера США Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского, которая стала причиной старта процедуры импичмента главе Белого дома.

    Реклама на dsnews.ua