• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Херсонщине обнаружили подпольный завод по изготовлению бензина (фото)

За 5 месяцев работы подпольного цеха его владельцу удалось реализовать 500 тонн фальсификата на сумму около 5 миллионов гривен
Реклама на dsnews.ua

В пригороде Херсона сотрудники МВД пресекли работу подпольного завода по изготовлению фальсифицированного бензина.

Проверка началась после многочисленных жалоб водителей на качество местной "горючки". В результате оперативно-розыскных мероприятий милиция вышла на подпольный завод.

Установлено, что бензин смешивали с метиловым спиртом, добавляли различные примеси, стабилизаторы и получали суррогат, который выдавали за бензин марки "А-92" и "А-95". Готовую продукцию поставляли на автозаправочные станции разных областей Украины, сообщили в пресс-службе МВД Херсонской области.

Во время проведения санкционированного обыска на территории завода милиционеры обнаружили оборудование, с помощью которого перемешивали бензин и даже лабораторию.

В момент визита оперативников на территории находились цистерны, заполненные готовым фальсификатом.

По просьбе милиционеров предъявить лицензию и другие разрешительные документы, владелец сделал вид, что ничего не понимает и якобы работает на заводе обычным охранником.

Также на территории завода находились и другие рабочие.

Реклама на dsnews.ua

Всего на владельца работало 6 человек: 2 руководителя, 3 рабочего и даже лаборант-технолог, который определял пропорции добавления каждого элемента.

Всего изъято 9 тысяч литров промышленного спирта, 4 насоса для скачивания жидкости, 5 электродвигателей для работы насосов, 14 задвижек для цистерн, пластиковые трубы для прокачки топлива, рецепты изготовления фальсификата, компьютерная и оргтехника.

Работникам милиции придется еще опросить всех рабочих подпольного цеха, а также выяснить, на какие именно АЗС соседних областей поставлялся фальсификат.

По словам правоохранителей, за 5 месяцев работы подпольного цеха его владельцу удалось реализовать 500 тонн фальсификата на сумму около 5 миллионов гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.204 УК Украины "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров".

Владельцу грозит либо крупный штраф или лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

    Реклама на dsnews.ua