• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На местных выборах баллотируется каждый десятый нардеп, — ОПОРА

Реклама на dsnews.ua

На предстоящих выборах в местные органы власти баллотируется 56 действующих народных депутатов

Об этом свидетельствуют данные гражданской сети "ОПОРА", передает "ДС".

"56 действующих народных депутатов баллотируются в местные советы разных уровней, а также на должность городских голов. Больше всего желающих стать депутатом областного совета — 36 человек, в городские советы баллотируются 18 человек, а в районные — всего четыре", — говорится в сообщении.

В случае баллотирования в городские и районные советы, все действующие народные депутаты выдвинуты первыми кандидатами в избирательных списках. Для областных советов этот показатель составляет 86%. Таким образом, подавляющее большинство народных депутатов, баллотирующихся, будут указаны как лидеры политических сил в избирательном бюллетене.

Отмечается, что среди кандидатов в депутаты сельских и поселковых советов народных депутатов нет.

Наибольшее количество нардепов, баллотирующихся в местные советы и на пост городского головы, члены депутатской группы "За майбутне" — 20 человек (или 83,3% от всех членов группы в парламенте). Еще 9 народных избранников представляют "Оппозиционную платформу — За жизнь", 7 парламентариев — члены фракции "Слуга народа". По пять выдвиженцев в местные советы имеют депутатская группа "Довира" и "Европейская Солидарность", четыре являются членами ВО "Батькивщина", двое — "Голоса", а еще четыре, которые не входят ни в одну фракцию.

Кроме того, 15 парламентариев решили побороться за пост городского головы.

Напомним, выборы в местные органы власти пройдут в воскресенье, 25 октября.

    Реклама на dsnews.ua