• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Николая в Николаеве: Ляшко анонсировал первый "коронавирусный" мобильный госпиталь

Реклама на dsnews.ua

19 декабря в Николаеве начнет свою работу мобильный госпиталь на 60 койкомест для зараженных коронавирусной инфекцией

Об этом главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил в комментарии журналистам в субботу, 5 декабря, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"В Николаеве 19 декабря откроется первый мобильный госпиталь на 60 койкомест, он будет из модульных конструкций", — сказал он.

Ляшко отметил, что для разворачивания мобильных госпиталей уже были выделены средства, Минздрав определил табель оснащения такого госпиталя и критерии к такому медучреждению. При этом вопросы размещения такого госпиталя остаются на усмотрении местных властей.

"Команда пошла, деньги выделены, мы в локации не лезем. Вопрос запуска решается", — отметил чиновник.

При этом Ляшко подчеркнул риски инфицирования в мобильных госпиталях другими заболеваниями.

Напомним, в конце октября в Минздраве говорили, что разворачивать временные госпитали для зараженных коронавирусом вне медицинских учреждений в Украине планируют при ориентировочном ежедневном количестве больных COVID-19 на уровне 11-15 тысяч или при резком скачке болезни в определенном городе или регионе.

По словам главы Донецкой ОГА Павла Кириленко, необходимости в развертывании мобильных госпиталей для размещения заболевших COVID-19 в области нет.

    Реклама на dsnews.ua