• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

На "пленках Медведчука-Суркова" "засветился" экс-глава СБУ Грицак: он прокомментировал

На записях якобы разговора лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова упоминается имя бывшего главы Службы безопасности Украины Василия Грицака

Василий Грицак
Василий Грицак
Реклама на dsnews.ua

При этом экс-глава в разговоре с "Радио Свобода" подтвердил, что в 2014 году контактировал с "министром обороны ДНР" Владимиром Кононовым, но вопрос касался обмена пленными, передает "ДС".

"Это был 2014 год, и у нас действительно готовился большой обмен. Этот обмен готовился довольно долго, больше месяца. Фактически мы, когда были уже готовы к обмену, насколько я помню, российская сторона поставила тогда обязательным условием ввести Медведчука в состав Трехсторонней контактной группы как гаранта того, что все договоренности, которые обещает Украине, будут выполнены… Тогда по решению президента, был Медведчук включен предыдущим главой СБУ Валентином Наливайченко в состав Трехсторонней контактной группы", — пояснил Грицак.

По его словам, при подготовке обмена пленными было несколько контактов с Кононовым.

"Мы это всегда делали… Мы проводили обмены достаточно успешно, мы не включали ни политического руководства, ни нашего, ни так называемых "республик", а принимали решение, так сказать, на оперативно-тактическом уровне и забирали наших ребят из тюрем, из ям", — заявил экс-глава СБУ.

Грицак добавил, что никогда не обсуждал с террористами "ДНР" и "ЛНР" вопрос передачи "налички" на оккупированных территориях.

"Это абсурд, просто абсурд. Мне хотелось бы посмотреть в глаза тому же Медведчуку, что он имел в виду, когда это нес. Ни о какой вообще "наличности" речь не шла. Нас можно обвинить в чем угодно, только не в таких вещах… Речь идет о целенаправленных попытках дискредитации нас", — сказал он. 

Напомним, в феврале в одном из интернет-изданий была обнародована запись якобы разговора бывшего помощника президента России Владислава Суркова и Виктора Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе.

В СБУ заявили, что внимательно изучат информацию на аудиозаписи.

Виктор Медведчук заявил, что не готов подтвердить подлинность опубликованных записей.

15 марта в сети появились записи еще трех переговоров о ситуации на Донбассе. Голоса на аудио похожи на народного депутата от ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua