• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ровенской области задержали агента белорусского КГБ, который шпионил за северной границей

Служба безопасности Украины в ходе контрдиверсионных мер на севере Украины задержала агента белорусского КГБ, который шпионил по позициям ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

Как выяснили следователи, информатором оказался гражданин Беларуси, который имеет вид на постоянное проживание в нашем государстве и длительное время проживает в Ровенской области.

В начале полномасштабного вторжения РФ он был завербован сотрудником белорусского КГБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

"Задачей агента был сбор данных об обороне северных границ нашего государства и маршруты перемещения военной техники", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали вражеского приспешника по месту его жительства во время очередной попытки передачи разведданных в республику Беларусь.

"Установлено, что в поле зрения белорусского КГБ он попал как бывший командир подразделения десантно-штурмовых войск советского союза. Тогда он активно участвовал в боевых действиях в Афганистане", — рассказали в СБУ.

Для выполнения разведзаданий в Ровенской области он обходил пограничную территорию и наблюдал за перемещением Сил обороны.

На основании собранных доказательств задержанному доложено о подозрении. В настоящее время он находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua