• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На сайте "Дії" теперь можно оформлять пенсии и субсидии: как это сделать

Министерство цифровой трансформации запустило онлайн-услуги по оформлению и перерасчету пенсии, а также по оформлению субсидий на портале государственных услуг "Дія"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

"Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок. Нужно только "Дія" и несколько минут. Теперь украинцев сами выбирают, когда им удобно получать госуслуги", — сказал вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время презентации.

На портале "Дія" теперь доступны:

Оформление субсидий. Нужно подать заявление напортале "Дія" и подписать своей квалифицированной электронной подписью. В Минцифры обещают, что на заполнение заявления уйдет 30 минут. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продлеваться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Назначение и перерасчет пенсий. На портале "Дія" нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку.

"Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сократили количество документов, полей для заполнения и время ожидания", — пояснили в Минцифры.

Пользователю надо отметить, какой вид пенсии он хочет получать и как — на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

ОК-5, ОК-7, выписка изреестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. ОК-5 и ОК-7 — это справки о трудовом и страховом стаже. Они необходимы при оформлении на работе либо для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале "Дія". То же самое касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. Необходимая справка сформируется и поступит на электронную почту пользователя.

Как сообщала "ДС", с 1 декабря на портале государственных услуг "Дія" появится возможность менять место жительства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua