• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На сайте вуза появились документы к диссертации Кивы, которые отсутствовали на момент защиты, - СМИ

На следующий день после публикации в СМИ Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП), где нардеп от ОПЗЖ Илья Кива учился в аспирантуре, защитивший кандидатскую диссертацию, опубликовала у себя на сайте сборники научно-практических конференций с материалами аспиранта, которые ранее отсутствовали

Илья Кива
Илья Кива / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.info, передает "ДС".

Журналисты сообщили, что 27 апреля, на следующий день после публикации расследования о диссертации Кивы, Межрегиональная академия управления персоналом опубликовала на своем сайте "обновленные версии" сборников материалов научно-практических конференций 2018 и 2019 с материалами Кивы. Що эти файлы загружены именно 27 апреля, видно из свойств самих файлов. В "обновленных" версиях сборников из конференций 2018 и 2019 появились дополнительные страницы с материалами якобы от Кивы и еще нескольких авторов. Тогда как в Интернете до сих пор есть в наличии предыдущие варианты этих сборников с меньшим количеством страниц.

В диссертации Кивы, опубликованной на сайте Института подготовки кадров Государственной службы занятости, указано, что Илья Кива принимал участие в двух научных конференциях МАУП в 2018 и 2019 годах. При этом там указано, что работы Кивы опубликованы в сборниках на ст. 152-154 и ст. 414-416 соответственно. В расследовании Bihus.Info говорилось, что имеющийся в Интернете официальный сборник материалов конференции 2018 имеет только 144 страницы. Сборник конференции 2019 имеет 414 страниц, последняя из которых содержит выходные данные. Взносы Ильи Киви в обоих отсутствуют.

Отсутствие Кивы на этих конференциях подтвердила и их координатор, Оксана Пархоменко-Куцевил.

"Я его не помню, я вам честно скажу. Тезисы я собирала лично. Я его не помню по фамилии ", — сказала она.

Журналисты также заявили, что ранее проректор МАУП Евгений Романенко также помогал Ильи Киве "прикрыть" добавленную к диссертации справку с поддельной подписью.

"Дело в том, что в своей диссертации Илья Кива добавил несколько справок, которые должны подтверждать практическое значение его научной работы. В частности, диссертация содержала справку от ОО "Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению", подписанную Ольгой Руденко. Подпись на этой справке существенно отличается от подписи той же Ольги Руденко на других документах, имеющихся в свободном доступе", — указано в расследовании.

После того, как журналисты Bihus.Info обратились к упомянутой выше ОО с вопросом, с чем связана такая разница в подписях и действительно ли Ольга Руденко подписывала такую ​​справку для Ильи Кивы, ответа они не последовало. Однако вскоре на сайте Института заменили файл с диссертацией Ильи Кивы. В новой версии файла также содержится справка от той же организации с теми же исходными данными, однако подписанная не Ольгой Руденко, а Евгением Романенко.

Евгений Романенко является одновременно проректором МАУП и президентом упомянутой общественной организации. Это указано на сайте организации. Еще одна руководительница этой ГО, Ирина Жукова, была официальной оппоненткой на защите Кивы.

После этого на сервере Института подготовки кадров еще в течение нескольких дней можно было найти оба файла с диссертацией Киви (первый вариант с поддельной справкой и второй вариант с замененной справкой). Документы имели разное название: "dis-KYVA" и "dis-KYVA-1".

По состоянию на 30 апреля, первая версия диссертация удалена, однако копия удаленной страницы сохранена на сервисе Internet Archive.

В то же время в МАУП утверждают, что фальсификаций с текстами сборников не было.

"Упомянутые в СМИ сборники Международной научно-практической конференции "Европейское измерение реформирования публичного управления в Украине" 2 ноября 2018 года и "Проблемы модернизации Украины. Выпуск 9", подготовленній по материалам конференций ноября 2019 года, официально размещены на сайте Библиотеки имени Ярослава Мудрого Межрегиональной Академии управления персоналом (www.library.iapm.edu.ua) на странице "Научные издания МАУП" по ссылкам:

и

и не претерпевали никаких изменений с 2018 и 2019 годов соответственно. Оба сборника также были выпущены в печатных вариантах, которые находятся как в Библиотеке имени Ярослава Мудрого МАУП, так и были направлены в библиотеки, рассылка в которых является обязательным для печатных научных изданий. Кроме того, сборники материалов конференций получили все их участники", — отметили в вузе.

"Вышеупомянутое исключает любые фальсификации с текстами этих сборников", — уверяют там.

"Вместе с тем, в связи с распространенной в СМИ информации, в Межрегиональной Академии управления персоналом проводится служебное расследование, в ходе которого выявлено несанкционированное размещение посторонними лицами в одной из рубрик на официальном сайте Академии (www.maup.com.ua) сфальсифицированных вариантов этих сборников, в которых был добавлен ряд несуществующих публикаций. Эта недостоверная информация была сразу удалена с официального сайта Академии. На основании результатов служебного расследования и собранных доказательств юридическим департаментом Академии готовится подача соответствующего заявления в правоохранительные органы", — резюмировали в МАУП.

    Реклама на dsnews.ua