• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фейковые научные выступления, Google Translate, поддельные справки: СМИ проанализировали диссертацию Кивы

Кандидатская диссертация, которую нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, защитил в понедельник, 26 апреля, имеет ряд существенных недостатков, нивелирующих ее научную ценность. Также сопроводительные документы к ней – подделаны

Илья Кива
Илья Кива / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании журналистов Bihus.info, передает "ДС".

"Даже коррупция Кивы – это жомовая яма. Представьте себе диссертацию Кивы. Спойлер – это такая же жомовая яма", – заявил руководитель проекта Денис Бигус.

По словам журналиста Даниила Мокрика, который прочитал 245 страниц диссертации, она состоит из "воды, повторенных общих фраз и отсутствия конкретики".

Авторы расследования подчеркивают, что для защиты кандидатской диссертации необходимо наличие научных публикаций и выступления на научных конференциях. Кива указал в диссертации, что опубликовал шесть научных статей и четыре выступления на конференциях.

Одно из выступлений якобы состоялось в МАУП в 2018 году. Согласно данным в диссертации, текст этого выступления опубликован в официальном сборнике. Расследователи проверили эту информацию и не нашли в сборнике выступления Кивы. То же самое касается выступления Кивы на научно-практической конференции в МАУП в 2019 году. Не помнит выступлений Кивы и координатор обеих конференций доктор наук Оксана Пархоменко.

Одна из научных статей на английском языке, указанная в диссертации Кивы, указывают авторы расследования, переведена при помощи сервиса Google-translate.

Также журналисты указывают, что цитаты классиков, которые Кива использовал в своей работе, даются не из первоисточников, а из публикаций других авторов. Например, Джона Локка депутат цитирует по книге некоего украинского ученого Игоря Коропатника. Также Кива ссылается на Коропатника, приводя слова Джона Роулза.

Авторы программы цитируют непосредственно саму диссертацию Кивы, отмечая, что некоторые фрагменты работы просто лишены смысла и наполнены "водой".

Научные оппоненты на защите Кивы — Алина Помаза-Пономаренко и Ирина Жукова. Они дали одобрительные отзывы на работу нардепа, однако журналистам отказались прокомментировать "сильные стороны" диссертации.

Также диссертация должна сопровождаться справками о ее научной актуальности и потенциальном практическом значении. Кива использовал четыре такие справки. Одну из них выдал Офис генпрокурора. В ней Офис указал, что уже внедряет "научную мысль Кивы" в свою практическую деятельность.

Журналисты поинтересовались, что именно из научной работы Кивы внедряет Офис генпрокурора. Генпрокурор Ирина Венедиктова ответила: "Официально диссертационная работа и письмо от соискателя в Офис ГП не заходили. Эта справка — личная позиция человека, который ее подписал".

Еще одну справку выдал комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Там также сообщили, что уже внедряют "научные разработки" Кивы. Справку подписал глава комитета Денис Монастырский. Журналисты пробовали с ним связаться, но он звонки проигнорировал.

Также справку Киве выдала "Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению". Подписана она О.М. Руденко. Однако, пишут расследователи, это не ее подпись.

Они обратились в ассамблею, чтобы выяснить это обстоятельство, но не дождались ответа. Однако через два дня на сайте Института подготовки кадров Государственной службы занятости заменили файл с его диссертацией. Теперь та же справка подписана Е.О. Романенко. Авторы расследования считают, что Кива подал справку с подделанной подписью, а когда это стало очевидным, файл с диссертацией подменили.

При этом исполнительным директором этой ассамблеи является Ирина Жукова, которая выступала оппонентом Кивы на защите.

На вопрос о поддельной подписи в справке Кива после защиты посоветовал журналистам обращаться в правоохранительные органы.

Научный руководитель депутата Владимир Гурковский отказался комментировать данную информацию журналистам.

Напомним, в понедельник, 26 апреля, народный депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илья Кива закончил защиту диссертации в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости, и ему присвоили научную степень кандидата наук.

При этом во время защиты кандидатской диссертации в сфере госуправления нардеп не смог ответить на вопрос, какой смысл он вкладывает в понятие "демократический евроинтегрированный государственный аппарат". Нардеп пообещал ответить на данный вопрос "в следующей работе".

В итоге члены комиссии сообщили, что текст имеет 84% уникальности после проверки на плагиат. Ученый совет единогласно высказался позитивно об исследовании народного депутата и пожелал дальнейших успехов в исследованиях. В итоге Илье Киве присвоили научную степень. "За" выступили все члены Ученого совета.

    Реклама на dsnews.ua